Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отели Болгарии снова продлили акции раннего бронирования

Максимальные скидки сохранили до конца мая

15.04.2015, 17:35

Болгария не сдается в борьбе за российского туриста – большинство отельеров продлили период предоставления максимальных скидок по раннему бронированию вплоть до конца мая. Как и в феврале-марте, туристам готовы уступить 25–30% от стоимости проживания. Как отметила руководитель болгарского направления туроператора ICS Елена Андриевская, за счет этого частично компенсирован рост рублевых цен на летние туры в сравнении с прошлом годом: они увеличились всего на 10–15%, хотя российский рубль ослаб относительно евро гораздо сильнее. «Спрос в последние пару недель вырос. Но что будет дальше, зависит только от курса евро. Наши планы остаются прежними: сокращение объемов примерно на 20%, а летать будем 6–7 раз в неделю из Москвы в Бургас и Варну», — отметила эксперт.
По оценкам туроператоров, общий объем авиаперевозки Болгарию из Москвы сократится на 20-30%. Как рассказала корреспонденту TourDom.ru менеджер компании «Бравый турист» Светлана Стрелец, если в прошлом году в разгар лета из столицы в Бургас и Варну летало около 100 рейсов в неделю, то в этом году их будет примерно 70 - Количество перевозки сократилось за счет общего падения спроса, и ухода с рынка некоторых туроператоров, работавших на этом направлении.«Впрочем, контракты на перевозку заключали в январе-феврале, и с тех пор стоимость евро заметно снизилась. Это может повлиять на корректировку стоимости на авиаперевозку », — рассказала она.
Однако, есть вероятность, что число рейсов в Болгарию еще увеличится. Например, в компании ANEX Tour, которая в этом году впервые продает летнюю Болгарию. «Мы подошли к планированию перевозки с осторожностью и учетом динамики спроса на направление, поставив по два рейса в неделю в Бургас и Варну на собственных бортах чартерного бренда AZUR Air. Но если спрос будет хорошим, то у нас есть возможность увеличить объем. В частности поставив рейс из Санкт-Петербурга – такая идея была изначально, но пока мы решили с этим повременить», - рассказала руководитель болгарского направления ANEX Tour Марина Казанцева.
Интересно, что по мнению опрошенных участников рынка, в этом сезоне не следует ожидать масштабного демпинга по Болгарии. В первую очередь потому, что региональные программы отменены практически у всех туроператоров. Характерный пример — «Пегас Туристик», который в этом сезоне будет летать в Болгарию только из Москвы, а не из 16 городов, как раньше.

Обсудить новость

Ещё по теме