Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На месте «Астравела» возник «Алнис»

В новой компании опровергли связь с руководством туроператора

26.03.2015, 19:36

Участники туристического рынка взволнованы: компания «Астравел», приостановившая работу в декабре прошлого года, вернулась. Теперь она носит имя «Алнис» и располагается по тому же адресу, пишут участники форума TourDom.ru. Они обращают внимание на похожесть сайтов двух компаний и ставят под сомнение право руководства фирмы строить новый бизнес на обломках старого, не разобравшись с задолженностями.
Напомним, что 6 февраля глава «Астравела» Валерий Лощиц сообщил о начале компенсаций туристам со стороны самарской страховой компании ОСК. Однако запрос страховщику о сумме и графике предстоящих выплат остался без ответа.
Как разъяснила ситуацию генеральный директор компании «Алнис» Светлана Фиронова, никакого отношения к владельцам «Астравела» ее компания не имеет. По ее словам, прежде она работала в штате туроператора на позиции ведущего менеджера и теперь с нею в новой компании трудятся также другие сотрудники потерпевшего крах туроператора. Свою компанию Светлана Фиронова зарегистрировала еще в 2013 году, но до нового года работала она не в полную силу – переодически обрабатывала заявки от знакомых туристов. «Сейчас мы арендуем помещения у того же арендодателя, что и «Астравел». Мы сделали похожий сайт, но ничего страшного в этом нет – на это у нас были договоренности с прежним работодателем, но финансово или как-то еще мы с ним никак связаны», – утверждает Светлана Фиронова. Она подчеркнула, что сейчас компания работает как турагентство, продавая путевки разных туроператоров, но в перспективе планирует разрабатывать туры самостоятельно.
Это не единственный случай создания новых компаний на обломках «Астравела». К примеру, сотрудники европейского отдела открыли турагентство Oblakatravel. «В «Астравеле» мы работали до января. У нас сложившийся коллектив, так что мы решили продолжить работать вместе и дальше», – говорит генеральный директор компании Ирина Петухова. По ее словам, по соседству с ними работают экс-сотрудники китайского отдела, которые учредили компанию «Гоу Чайна». Эта компания в феврале была включена в единый реестр туроператоров и теперь сотрудничает с агентствами «Астравела».
Ситуация, когда руководители и сотрудники закрывшихся туроператоров создают новые компании, уже регулярно вызвает бурное обсуждение. К примеру, много шума вызывал новый проект топ-менеджмента «Южного Креста».

Обсудить новость

Ещё по теме