Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Куда, блин?!

«Трансаэро» нацелилась на Дублин

09.04.2014, 18:24

В очередных допусках, выданных авиакомпаниям на регулярную и чартерную международную перевозку, как всегда, немало интриг. Ну, например, бросается в глаза разрешение «Трансаэро» на ежедневные полеты из Москвы в Дублин. Самое интересное то, что в пресс-службе авиакомпании подтвердили намерение воспользоваться такой возможностью. Правда, дату старта программ не уточнили. Представитель перевозчика в интервью ИТАР-ТАСС сообщил, что следует дождаться получения уведомления о выдаче допуска после соблюдения всех дипломатических формальностей по линии МИДа.
Напомним, пока в Дублин летает S7 Airlines, да и то только летом. В авиакомпании подтвердили, что в этом году ничего не изменится: полеты начнутся с 21 июня по субботам. Кроме того, в конце прошлого года о выходе на линию Дублин – Санкт-Петербург с нынешнего апреля объявил ирландский лоукостер Ryanair. Но, видимо, передумал. Сильно сомневаются в загрузке бортов «Трансаэро» (заявлены Ту-214 и «Боинги», в том числе 777) и туроператоры. Руководитель отдела Британии и Ирландии «Русского Экспресса» Надежда Петренко поделилась своим мнением: «Кроме S7, есть шикарный по тарифам вариант перелета на KLM со стыковкой в Амстердаме. Стоимость билета чуть ли не на порядок ниже, чем у «Сибири». У программы «Трансаэро» может быть будущее только в том случае, если она выставит цены лишь немного выше KLMовских.
Между тем отныне неиспользование или использование «от случая к случаю» направлений, на которые авиакомпаниями получены допуски, может обернуться для них неприятностями. Дело в том, что в Росавиации пересмотрены критерии выдачи самих допусков. Отныне межведомственная комиссия при их выдаче будет учитывать и показатель эксплуатации разрешенных маршрутов. Впрочем, перевозчики имеют право отказаться от тех, которые в итоге оказались для них неинтересны.
Кстати, чиновники отказались от такого немаловажного критерия при выдаче допусков, как аффилированность авиакомпаний. «Аэрофлот» с «дочками» празднует победу.

Обсудить новость

Ещё по теме