Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Италия разъяснила правила ВНЖ для цифровых кочевников

Россияне с зарплатой на удаленке от 2350 евро могут претендовать на визу

17.04.2024, 08:46
Италия разъяснила правила ВНЖ для цифровых кочевников
Фото: unsplash @Nellia Kurme

В Италии после 2 лет обсуждений определились с требованиями к иностранцам – цифровым кочевникам, желающим получить ВНЖ. Претендовать на этот статус могут граждане стран, не входящих в Евросоюз, зарабатывавшие удаленно за последние полгода от 2350 евро в месяц. Декрет правительства был опубликован в начале апреля в официальном источнике Gazzetta Ufficiale.

Итальянская виза Digital nomad рассчитана на год с возможностью ее периодического продления. При этом проводить в стране можно лишь половину этого времени. Также ВНЖ могут получить и члены семьи.

Курортный сбор в Петербурге: одни туристы платят, другие – нет
Курортный сбор в Петербурге: одни туристы платят, другие – нет
Частный сектор не учли в новой системе
В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки. Законодатели определили, что плательщиками нового сбора являются постояльцы объектов размещения – отелей, хостелов, апартаментов и квартир.
HotLine.travel

Стоит такое удовольствие недешево. В местных СМИ уточнили, что годовой доход у цифрового кочевника должен составлять не менее 28 тыс. евро. Для приезда второй половинки эта сумма увеличивается на 8,4 тыс. евро, а с учетом ребенка – плюс еще столько же. Обязательное условие – деньги не от итальянского работодателя, а из-за рубежа.

Для получения Digital nomad необходим солидный пакет документов: от рабочего контракта и банковских выписок до диплома «в релевантной области». Кроме традиционной медстраховки надо предоставить справку об отсутствии судимости за нелегальную иммиграцию в Италию и участие в организации проституции и эксплуатации несовершеннолетних. Подразумевается, что у соискателя также нет проблем с жильем в стране.

Ранее «ТурДом» писал, что Турция предложила россиянам, работающим на удаленке, получить визу цифрового кочевника. Среди условий – доход от 3 тыс. долларов в месяц.
Обсудить новость

Ещё по теме