Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника

Имеющим доходы менее 300 тысяч рублей в месяц просят не беспокоить

16.04.2024, 21:21
Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника
Фотобанк TourDom.ru

Турция включилась в число стран, желающих привлечь иностранцев, работающих на удаленке с высоким уровнем дохода, визой цифрового кочевника. Министерство культуры и туризма страны создало специальный портал, где соискатели должны подать заявку на получение приглашения для участия в программе.

Претендовать на долгосрочное пребывание в Турции могут как россияне, так и граждане трех десятков европейских стран, США и Канады. Но прежде, чем обратиться в визовый центр, необходимо получить некий сертификат соответствия. Для чего требуется подтвердить свой статус документами.

Курортный сбор в Петербурге: одни туристы платят, другие – нет
Курортный сбор в Петербурге: одни туристы платят, другие – нет
Частный сектор не учли в новой системе
В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки. Законодатели определили, что плательщиками нового сбора являются постояльцы объектов размещения – отелей, хостелов, апартаментов и квартир.
HotLine.travel

Турецкие чиновники видят в качестве идеального претендента прежде всего обеспеченного человека – с гарантированным доходом не менее 3 тыс. долларов месяц. В качестве подтверждения нужны контракты с работодателем и выписка из банка. Возраст – не моложе 21 и не старше 55 лет.

В обязательном списке есть диплом об окончании университета. Также желают получить «цифровое фото». Очевидно, под этим подразумевают стандарт печати фотографии, принятый для оформления биометрического паспорта.

Обладателям визы Digital Nomad обещают красивую жизнь в Стамбуле и других турецких городах, где созданы коворкинг-центры для работы и отдыха на курортах.

В соцсетях на заманивание цифровых кочевников отнеслись скептически. Еще в прошлом году в стране стали массово отказывать россиянам в получении ВНЖ. «Турцией мы уже наелись», – пишут в паблике и критикуют потребительскую политику властей по отношению к иностранцам. Не устраивает и высокий финансовый порог – с такими деньгами советуют приглядеться к той же Италии, где есть подобная программа.

Ранее «ТурДом» писал, что система финансовых расчетов между Турцией и Россией утрачивает надежность и есть риски расчетов через интернет.
Обсудить новость

Ещё по теме