Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Губернатор Иркутской области назвал туристов на Байкале «дикими»

И поддержал идею ограничения турпотока на озеро

26.06.2019, 14:19

Глава Иркутской области Сергей Левченко поддержал идею ограничить доступ туристов на Байкал, чтобы улучшить экологическую обстановку в районе этого уникального озера. Чиновник отметил, что поток отдыхающих в особо популярные локации в десятки раз превышает количество местных жителей.

«После того как высокий сезон заканчивается, все занимаются тем, что убирают за этими туристами, их по-разному можно назвать, но слово «дикие» больше всего подходит. Нам надо привлекать тех, кто будет себя нормально вести», – цитируют федеральные СМИ слова Сергея Левченко.

Когда турист забыл кошелек дома
Когда турист забыл кошелек дома
…и в круизе ему от этого только лучше!
Круизы класса премиум и люкс – это не только сервис высочайшего уровня, рестораны отменной кухни, уникальные маршруты и долгие стоянки в портах захода, но и множество приятных бонусов. И если в путешествиях класса стандарт за каждую услугу клиентам придется доплачивать, то компании более высокого уровня часто дарят своим путешественникам возможность забыть кошелек дома, ведь на борту их ждет система «Всё включено».
HotLine.travel

С инициативой ограничить поток путешественников на Байкал ранее выступил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов. Г-н Левченко, в отличие от федерального чиновника, добавляет, что нужно не просто перекрывать доступ туристам, но и полноценно восстанавливать экологию природной зоны. В частности, необходимо на законодательном уровне запретить привозить на Байкал пластиковые бутылки и пакеты.

Отметим, что для контроля потока туристов чиновники предлагают использовать механизмы, которые уже работают в других особо охраняемых природных территориях. Тем не менее эксперты уверены, что на практике это окажется не так просто. На озере давно функционирует собственная сложившиеся туристическая инфраструктура, десятки средств размещений и принимающих компаний, которые будет непросто контролировать, а уж с так называемыми частниками это и вовсе не представляется возможным.
Обсудить новость

Ещё по теме