Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Гоа остался без россиян

Штат, принимавший более 160 тыс. туристов из России, переориентируется на внутренний туризм

17.02.2015, 18:15

Поток туристов в Индию, а в частности, в популярный в последние годы среди россиян штат Гоа, уменьшился вдвое, заверяют представители туристической отрасли. Хотя несколько лет подряд именно россияне лидировали по численности среди иностранцев, отдыхавших в этом западном штате. По информации, обнародованной Департаментом туризма Гоа, в общей сложности ежегодно в Гоа гостили не менее 160 тыс. путешественников из России.
«Теперь ситуация иная: многие отели стоят наполовину пустые, а принимающие фирмы, ориентировавшиеся на россиян, останавливают работу в этом году, – говорит независимый эксперт по Гоа и Индии Виктор Чекалин. – Индийские предприниматели, торгующие одеждой, украшениями и другими товарами, плачут, магазины закрываются. По моим ощущениям, поток сократился даже более, чем на 50%, и предпосылок для улучшения я пока не вижу. Полагаю, что в следующем сезоне ситуация будет еще хуже». Европейцев также стало меньше, и теперь индийские гостиницы начинают переориентироваться на местных туристов, которые обычно путешествуют большими семьями.
С мнением коллеги согласны в компании «Русский экспресс». «Принимающие фирмы в Индии подтверждают сокращение турпотока в два раза. Особенно это ощущается в Северном Гоа, где много недорогих отелей, ресторанчиков и других сервисов, ориентированных на туристов из России», – рассказывает руководитель направления Светлана Давидюк. По ее словам, большинство отелей на севере штата в связи с этим скидывают до 25% от контрактных цен. Светлана Давидюк отмечает, что спрос на другие индийские направления, к примеру, на путевки по Золотому треугольнику и лечебным аюрведическим турам в Кералу, среди россиян сохранился.
Меньше всего в Гоа теперь едут жители дальних российских регионов. В Anex Tour отмечают, что покупатели переориентировались на более бюджетные направления, например, Египет. «Сезон по Гоа мы закрыли, осталась «полетка» с вылетами только из Москвы. Как только ситуация начнет стабилизироваться, мы готовы будем анонсировать полетную программу на зимний сезон – 2016, но пока говорить об этом рано», – сообщили представители Anex Tour.
Интересно, что количество самостоятельных туристов, облюбовавших Гоа для зимовки, также сократилось примерно в два раза. После того как курс рубля сравнялся с рупией, в Гоа начал проседать бизнес по аренде недвижимости, множество домов, бунгало и апартаментов этой зимой простаивают.

Обсудить новость

Ещё по теме