Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Цены на авиабилеты иностранных компаний повысятся от 7 до 11%

Эксперты предупреждают о традиционном пересчете рублевых цен на билеты в ночь на среду

25.08.2015, 14:07

В среду, 26 августа, из-за роста курса доллара и евро цены на авиабилеты иностранных компаний поднимутся на 7,5% - 11,6%. При этом, по мнению экспертов, опрошенных журналистом портала Tourdom.ru, увеличиться могут и тарифы российских перевозчиков.
Согласно сообщению Международной ассоциации воздушного транспорта, курс иностранных валют, используемый для конвертации тарифов на международные рейсы, будет пересчитан с 00:01 московского времени 26 августа. «Естественно, цены на авиабилеты вырастут прямо пропорционально новому курсу бивалютной корзины, опубликованному Центробанком вечером в понедельник. «По нашим данным, рост действительно составит 7,5-11%», - сообщил Сергей Бобков, гендиректор IATI.
Корректировка цен происходит каждую среду. «Обычно мы узнаем о грядущих изменениях вечером в понедельник или во вторник утром – именно в этот период становятся известны результаты валютных торгов и GDS публикуют процентную ставку, согласно которой в среду изменятся цены на авиабилеты. Что касается российских авиакомпаний – если у них есть рейсы по международным направлениям, то цены на них также вырастут», - рассказал эксперт тикитинговой компании, который предпочел остаться анонимным.
Напомним, что в понедельник, 24 августа, произошло очередное ослабление рубля. Так, официальный курс доллара, установленный Центробанком на уровне 70 рублей, побил рекорд, зафиксированный 3 февраля этого года, когда доллар стоил на рубль меньше. Курс евро сегодня вырос до 82 рублей, преодолев самое высокое в этом году значение, установленное 30 января 2015 года. Скачки валюты не замедлили отразиться на туристическом рынке: большинство турагентов сообщают о резком падении или полной остановке продаж. Ситуация осложняется тем, что стремительное падение рубля наложилось на традиционный провал, ежегодно отмечающийся в конце августа.

Обсудить новость

Ещё по теме