Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Бригады Роспотребнадзора маскируются под влюбленные пары

Власти Краснодарского края выявляют нарушителей креативно

21.04.2020, 13:52

В Краснодарском крае, несмотря на запреты властей, некоторые гостиницы продолжают заселять туристов. Официально открыты 223 средства размещения – это 3% от общего их числа, Напомним: работать отелям не запрещено для решения внутренних задач, но размещать туристов нельзя: исключение – командированные с подтверждающими документами. Тем не менее небольшие гостиницы и гостевые дома втихую пускают путешественников на постой.

Горячая линия администрации за время карантина уже зафиксировала более 1600 обращений. Закрыт ряд гостиниц, в том числе отель «Феникс» в Лазаревском районе. Штрафы и постановления о временной приостановке деятельности выписали Адлерский с Хостинским районные суды. Однако и эти меры не помогают.

«Аппетитные формы и браслет на ноге» – каким станет турист пост-коронавирусной эпохи
«Аппетитные формы и браслет на ноге» – каким станет турист пост-коронавирусной эпохи
Читаем между строк рекламу «Интуриста»
Появившийся на днях рекламный баннер «Интуриста», в котором анонсируется чартерная программа в Сочи с 1 июня, привлек внимание специалистов турбизнеса. Какие дополнительные смыслы эксперты нашли между строк в послании туроператора?
HotLine.travel

Для борьбы с нарушителями местный Роспотребнадзор организовал порядка 200 мобильных бригад, которые проверили уже около пяти тысяч средств размещения и здравниц. Мониторинг ведется не только посредством официальных визитов, но и по методике «контрольной закупки» или «тайного покупателя». Проверяющие маскируются под обычных людей, готовых оплачивать номера со «своих» карт. Среди них есть даже те, кто прикидывается «влюбленной парой», желающей переночевать в отеле. О прецеденте рассказывает издание «Кубань 24». Правда, до заселения дело чаще всего не доходит – отели принимают бронирования, но двери постояльцам не открывают или отказывают на стойке регистрации.

Эксперт отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Марина Воробьева пояснила: в случае нарушения гостиницами регламентов отчетности о том, каких посетителей они приняли, им грозит запрет на работу длительностью до 90 суток.

Обсудить новость

Ещё по теме