Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Банки вынуждают туроператоров закрывать счета

Поводом стало обилие транзитных операций

27.07.2022, 18:36
Банки вынуждают туроператоров закрывать счета

Руководитель одного из туроператоров сообщил телеграм-каналу «Крыша ТурДома», что некоторые банки вынуждают закрыть счет, так как в работе присутствует множество так называемых транзитных операций. Деньги поступают от разных резидентов РФ, после чего в короткий срок происходит списание в пользу других резидентов или нерезидентов. Для туроператоров это естественно, ведь они принимают оплаты от сотен или даже тысяч турагентств и отправляют переводы множеству зарубежных партнеров. Однако банки ссылаются на формальные критерии ЦБ, согласно которым обилие транзитных операций – это признак легализации преступных доходов согласно Закону № 115-ФЗ. 

Еще один источник поделился скриншотом ответа из банка. «Ваша компания отнесена Центральным Банком РФ к группе высокой степени риска совершения подозрительных операций», – указано в письме. Далее сообщается, что на основании упомянутого выше Закона банк не проводит списание средств со счета, не осуществляет переводы по системе быстрых платежей, приостанавливает дистанционное банковское обслуживание.

Новые рестораны, пляжные клубы и достопримечательности Дубая
Новые рестораны, пляжные клубы и достопримечательности Дубая
Вау-эффект гарантирован
Чем уникален Дубай: он всегда удивляет. К этому невозможно привыкнуть – даже если вы приедете в 101-й раз, вау-эффект гарантирован. Ловите короткий гайд от туроператора «АРТ-ТУР» по достопримечательностям, ресторанам и пляжным клубам Дубая, которые открылись или еще будут открыты в 2022 году.
HotLine.travel

По словам предпринимателей, банки стремятся избавиться от клиентов, которые отнесены автоматической системой к высокорисковым. Туристические компании фактически вынуждают закрывать счета, при этом устанавливая драконовские условия вывода денег: перевод с рублевого счета оборачивается потерей 20%, а с валютного – невыгодной конвертацией по курсу банка.

По словам руководителя, обратившегося в редакцию, проблема особенно актуальна для небольших и средних нишевых туроператоров, так как именно у них много «подозрительных операций» по оплатам контрагентам по всему миру. А более крупные переводят деньги зарубежным компаниям большими траншами и в меньшее количество стран. По мнению нашего источника, в этой ситуации необходимы разъяснения со стороны Ростуризма – отраслевой регулятор мог бы разъяснить банкам суть туроператорской деятельности.

Редакция TourDom.ru отправила соответствующий запрос в Ростуризм и опубликует ответ, как только он поступит. Впрочем, маловероятно, что Федеральное агентство по туризму может повлиять на банки.

«Ростуризм в этом не может участвовать, это отношения банка и клиента», – объяснил в телеграм-канале «Крыша ТурДома» основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. Он уточнил, что в ЦБ есть комиссия по снятию блокировок. «История действительно угрожающая, турбизнес по многим параметрам попадает в красную зону. Если такое происходит, то помогают документы по операции, описание вида экономической деятельности, договоры». Проблема стала особенно актуальной после 1 июля, когда вступил в силу ряд изменений в № 115-ФЗ, касающихся так называемого банковского светофора. Чтобы не попасть в красную зону, эксперт опубликовал рекомендации для туристических компаний.

Обсудить новость

Ещё по теме