Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиакомпании жестко режут цены на билеты

Победа и Red Wings пытаются заинтересовать пассажиров июнем

11.04.2020, 14:45

Российские авиакомпании значительно снизили тарифы на внутренние рейсы. Специалисты турбизнеса обратили внимание на акцию «Цены пополам» от Nordwind. До 14 апреля билет перевозчика как по зарубежным, так и по внутренним направлениям можно купить со значительной скидкой.

По схожему пути идут и другие авиакомпании. Журналист TourDom.ru проанализировал онлайн-площадки и сайты перевозчиков. Выяснилось, что по состоянию на 11 апреля можно было купить дешевые билеты по внутрироссийским направлениям у авиакомпаний «Победа» и Red Wings.

«Копилка» в «Турпомощи»: кто ее разобьет, а кто еще подумает
«Копилка» в «Турпомощи»: кто ее разобьет, а кто еще подумает
Дайджест туристических новостей пятницы, 10 апреля
У туроператоров остается лишь пять дней на принятие решений – воспользоваться ли средствами, накопленными в их фондах персональной ответственности (ФПО) при «Турпомощи», чтобы рассчитаться с туристами по турам, которые пришлось аннулировать из-за пандемии коронавируса.
HotLine.travel

Например, дочерняя структура «Аэрофлота» предлагает в июне улететь из Москвы в Сочи за 2200 рублей, перелет в Анапу и Минеральные Воды обойдется в 3000. Билет из столицы в Санкт-Петербург в один конец можно приобрести за 2800 рублей.

В том же месяце есть варианты недорого слетать в Сочи с авиакомпанией Red Wings – билет стоит 2400 рублей. К концу июня цена вырастает до 4000. А начиная с 11-го числа можно будет отправиться в Минеральные Воды за 3,5 тысячи.

Наблюдатели отмечают: эти цены не покрывают затраты на организацию рейсов, но перевозчики стараются заинтересовать туристов, чтобы привлечь оборотные средства для содержания авиапарка и спланировать загрузку рейсов.

Ожидается, что активизация полетов внутри страны начнется именно в июне. Ориентиром для бизнеса служит постановление губернатора Краснодарского края о введении режима повышенной готовности и приостановке новых бронирований и заселения туристов вплоть до 1 июня.

При этом на август и сентябрь цены – более высокие. Так, перелет из Москвы в Сочи подорожает до 4700–5000 рублей.

Несмотря на отсутствие уверенности, будут ли сняты карантинные меры в начале июня, россияне проявляют сдержанный интерес к акциям авиакомпаний. Показательны результаты опроса на TourDom.ru – на вопрос: «А вы готовы купить авиабилет Nordwind на лето прямо сейчас?» –39% из 1123 пользователей ответили утвердительно. Чуть меньше из респондентов – 32% – пообещали, что не поведутся, поскольку сейчас и так денег нет.

Обсудить новость

Ещё по теме