Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Асент Трэвел» сворачивает программы по всем направлениям

Объем компенсаций по турам 20 и 21 июля оценивается в 17-19 миллионов рублей

18.07.2013, 13:43

18 июля в 13.30 генеральный директор «Асент Трэвел» Евгений Судьбин сообщил корреспонденту «БАНКО», что компания полностью снимает полетные программы в Хорватию и Черногорию, прекращает продажи по другим направлениям и ведет постепенное прекращение всех чартерных программ. «Мы планируем возвращать деньги самостоятельно, не прибегая к фингарантиям – за вчерашний день уже было выплачено 4,5 миллиона рублей по аннуляциям туров на 20 и 21 июля», - рассказал Евгений Судьбин. По собственным оценкам компании, "Асенту" предстоит компенсировать еще 17-19 миллионов рублей за туры на эти даты.
Евгений Судьбин отметил, что механизм и сроки возврата средств за туры на дальнейшие даты еще прорабатывается, но «Асент Трэвел» не рекомендует агентствам сейчас самостоятельно аннулировать свои заявки, так как в этом случае туристы не смогут рассчитывать на страховое возмещение, если все-таки придется задействовать ФИГи.
Кроме того, г-н Судьбин опроверг слухи о том, что якобы в компании идут массовые сокращения. По его словам, сотрудникам сейчас предстоит много работы и все офисы будут работать как минимум весь август. Что касается туристов "Асента", уже находящихся на отдыхе или вылетающих в ближайшие даты, то они, по заверению генерального директора туроператора, спокойно проведут отпуск и без проблем будут возвращены в Россию.
Директор Хорватского Национального Совета по Туризму Мэри Матешич подтвердила, что туристам «Асент Трэвел», находящимся в Хорватии, не о чем беспокоиться. «У этого конкретного туроператора нет никаких задолженностей перед отельерами. Ситуация, разворачивающаяся в компании, никак не отразится на отдыхе туристов, они получат полное и адекватное обслуживание», - сообщила она.

Обсудить новость

Ещё по теме