Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Агентопад» - примета осени

Турагентства закрываются вслед за туроператорами

09.09.2014, 12:25

На туристическом рынке множатся случаи, когда турагентства исчезают, оставляя клиентов без оплаченных ими туров. В понедельник, 8 сентября, стало известно о закрытии московского ТА «МЛС-тур», располагавшего тремя офисами. Придя в один из них, на улице Менжинского, туристы обнаружили, что двери закрыты. По словам одной из пострадавших, представившейся Анной, сентябрьский тур в Грецию, который она еще в июле купила для родителей, аннулирован туроператором «Библио Глобус» по причине неоплаты. Есть информация, что некоторые клиенты обратились в полицию, но в ОВД «Бабушкинский» корреспонденту TourDom.ru в понедельник ее не подтвердили.

Руководитель отдела по работе с агентствами компании «Библио Глобус» Анна Багдасарян рассказала, что до последнего времени агентство «МЛС-тур» отправляло туристов довольно активно, неоплаченными оказались только несколько последних заявок.

4 сентября агентство «Интерфакс Северо-запад» сообщило, что в Санкт-Петербурге продолжается следствие по делу туристического агентства «Этюд». Директор Ирина Леднева подозревается в присвоении более 800 тыс. руб., принятых от клиентов в качестве оплаты туров. Уголовное дело возбудили 21 августа по части 3 статьи 159 УК РФ («мошенничество в крупном размере»).

Еще одна история произошла в Серпухове, где в конце августа прекратило работу агентство «Гранд Инвест». Газета южного Подмосковья «ОкаИнфо» пишет, что директор Марина Лозовая, принимая деньги от туристов, никаких оплат туроператорам не производила.

В пресс-службе ГУ МВД по Московской области сообщили, что на настоящий момент они получили заявления от двадцати одного пострадавшего. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Турагентство ранее входило в сеть TUI, но, по словам пресс-секретаря туроператора Ольги Маликовой, было исключено за нарушения. Туроператор обеспокоен тем, что участились случаи, когда агентство бронирует тур, заключает договор с туристом, принимает оплату, но не переводит ее на счет оператора. Компания выступила с соответствующим предупреждением, пообещав дать туристам возможность проверить, оплачен ли тур.

То, что крах ряда крупных туроператоров повлечет за собой закрытие агентств, прогнозировалось неоднократно. В условиях сокращающегося туристического рынка многие агентства испытывают финансовые проблемы. Кто-то поддался соблазну просто исчезнуть.

Некоторые наблюдатели в этой связи ожидают волну судебных исков к туроператорам, а также их страховщикам. Прецеденты, когда суд вставал на сторону клиентов пропавших агентств и обязывал компенсировать стоимость туров, вне зависимости от того, оплачены ли они туроператору, были.

Обсудить новость

Ещё по теме