Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Аэрофлот» отказался от Карловых Вар

Участники рынка довольны как этим решением, так и возобновлением спроса

30.03.2015, 12:49

Авиакомпания «Аэрофлот» из-за низкой загрузки с 5 апреля свернет регулярные полеты по маршруту Москва – Карловы Вары. Теперь на этом направлении останется единственный авиаперевозчик – чешская компания Czech Airlines, которая будет выполнять рейсы трижды в неделю. Участники рынка посчитали, что это изменит соотношение спроса и предложения в лучшую сторону.
Генеральный директор компании «Веди Тур Групп» Ирина Федина назвала корректировку перевозки ожидаемой. По ее словам, поток на Карловы Вары просел не только из-за падения рубля, но также из-за запрета на выезд за границу сотрудников силовых структур – они очень любили лечиться на этом курорте. «В результате на рынке произошел переизбыток предложений», – говорит Ирина Федина. Это привело к нездоровой конкуренции и демпингу – зимой туры продавались на 300-400 евро ниже их реальной стоимости.
Как сообщили в компании «Библио Глобус», которая использовала борта «Аэрофлота» на Карловы Вары, для них это направление было несущественным по объемам. «Сейчас турпакеты на лечебный отдых в Чехии мы формируем на базе авиаперевозки «Трансаэро» через Прагу. Кроме того, теперь мы сконцентрировались на развитии предложений по отдыху в российских здравницах», – рассказали в компании.
Сейчас, по словам экспертов, спрос на Карловы Вары восстанавливается. «В феврале отели стояли пустыми. В марте произошел всплеск интереса к этому направлению – рост спроса к последнему месяцу зимы составил 30%. Хотя в сравнении с показателями прошлого года спрос отстает на 20%», – отметила Ирина Лурье.
Она подчеркнула, что сейчас местные пансионаты и гостиницы охотно дают скидки в 10-15%, дарят ночи в подарок. Правда, Ирина Федина отметила, что часть отелей, к примеру, крепкие четверки, предпочитают оставаться незаполненными и не снижают цены. Они выжидают, надеясь, что в перспективе россияне вернутся вновь. «Аэрофлот» начал летать в Карловы Вары из Москвы в 1998 году, потом компания временно отказалась от перевозок вплоть до 2006 года. Нынешний кризис стал причиной того, что сообщение пришлось прервать вновь. По причине низкой загрузки в прошлом году прямые перелеты в Карловы Вары отменили также «Уральские авиалинии» (из Екатеринбурга) и авиакомпания «Россия» (из Санкт-Петербурга).

Обсудить новость

Ещё по теме