Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Живы, но обессилены»: на Камчатке нашли двух пожилых туристов после 9 дней поисков

Горный поход был зарегистрирован в МЧС

14.09.2023, 10:45
«Живы, но обессилены»: на Камчатке нашли двух пожилых туристов после 9 дней поисков
Фото: ГУ МЧС по Камчатскому краю

Путешествие по Ключевской группе вулканов на Камчатке двух пожилых туристов (одному мужчине 70 лет, второму – 72) завершилось хеппи-эндом. Хотя уверенности в счастливом завершении не было – туристы перестали выходить на связь еще с конца августа. Отчасти спасло путешественников то, что они зарегистрировали свой поход в МЧС (в отличие от многих других покорителей гор) и искать их начали незамедлительно. 

Мужчины отправились в поход 4 августа. Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю, их путь пролегал через стоянку «Подкова», ледник Богдановича, перевалы Безымянный,Толбачик, Толуд и должен был завершиться на стоянке «Клешня». 27 августа туристы последний раз вышли на связь и сообщили, что выйдут к «Клешне» 5 сентября. Однако в назначенное время там не появились.

Смертельный дайв: что могло стать причиной трагедии в Хургаде
Смертельный дайв: что могло стать причиной трагедии в Хургаде
Во время сверхглубокого погружения пропала россиянка
Прошло две недели, как россиянка Кристина Осипова не вернулась со дна Красного моря во время сверхглубокого дайвинга около Хургады. Многодневная поисковая операция не увенчалась успехом: дайвера не нашли. Также нет ответа на вопрос: что могло пойти не так под водой?
HotLine.travel

Поиски начались в тот же день. В горы отправились группы спасателей, в небо подняли вертолет Ми-8. Привлекли к операции и беспилотники. «В общей сложности обследовали более 400 кв. км территории. Были осмотрены туристические тропы, перевалы, домики для временного пребывания туристов и территории стоянок, произведен облет маршрута с осмотром ледников», – сообщили в МЧС. Сегодня операция завершилась – во время очередного облета туристов нашли на леднике Богдановича. «Живы, но очень обессилены», – признались в МЧС.

Подписчики нашего телеграм-канала «Крыша ТурДома», разумеется, с радостью восприняли новость о счастливом завершении поисковой операции. Кто-то похвалил путешественников за то, что зарегистрировали поход, а кто-то искренне удивился: «Что люди в таком возрасте делают на Камчатке, на вулканах?» Впрочем, другие читатели предположили, что наверняка это опытные туристы и постарались рассчитать свои силы. Но никто не застрахован от случайности. 

Обсудить новость

Ещё по теме