Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Ждать снижения цен на туры бесполезно»: как сэкономить на отдыхе летом-2024

Турагенты назвали варианты

08.02.2024, 11:58
«Ждать снижения цен на туры бесполезно»: как сэкономить на отдыхе летом-2024
Фото: unsplash.com

Ждать снижения цен на летние туры не стоит, уверено большинство (90%) из 493 участников опроса в телеграм-канале для специалистов турбизнеса «Крыша ТурДома В2В». Они отвечали на вопрос «Что порекомендуете своим туристам, если они не готовы увеличить прошлогодний бюджет на отдых?»

В таких случаях турагенты советуют сократить продолжительность отдыха (так ответил 31% участников), выбрать другое направление или курорт (20%), а также рассматривать более экономичные отели (13%).

0208_опрос.png

Некоторые используют в работе все три рекомендации в комплексе: «сменить направление на другое, попроще, количество дней убавить, звезды отелей спилить – тогда, может быть, и прокатит».

Впрочем, представители розницы не ограничились представленными в опросе вариантами и предложили свои. «Почему нигде нет варианта “Перенести отпуск на более дешевое время”? – спрашивает один из подписчиков. – Показать, сколько стоит тур в декабре-январе или в апреле и мае, до/после праздников, и все такое. И цены приятные, и народу меньше, и можно горящие взять». Правда, такой вариант подойдет далеко не всем – у многих туристов отпуск возможен в конкретный период и перенести его нельзя.

Другой турагент предложит клиентам составить индивидуальный тур, с перелетом стыковочными рейсами иностранных авиакомпаний: «Соберу все сам, и будет дешевле. Билеты попрошу туристов оплатить самостоятельно».

Участники дискуссии возражают: «Такие варианты не снижают цену значительно. И у большинства клиентов перелет с пересадкой вызывает неприятие. Они привыкли к более удобным прямым рейсам. А их стоимость довольно высока, особенно на дальних направлениях».

Впрочем, есть и такой ответ: «Ничего не буду рекомендовать, ибо останусь виноватым, что посоветовал не то. Просто дам туристам варианты на их бюджет, а они пусть решают сами».

В этом году российские туристы стали чаще заказывать туры и авиабилеты по акциям раннего бронирования. По данным опросов, проведенных в телеграм-канале «Крыша ТурДома», доля тех, кто в 2024-м бронирует туры за 2–3 месяца и за полгода, выросла примерно вдвое по сравнению с 2021-м. Туристы также стали раньше покупать и авиабилеты: в частности, в авиакомпании S7 Airlines доля продаж на глубину более 60 дней до вылета выросла с 10% в 2022 году до 16% в 2023-м.

Обсудить новость

Ещё по теме