Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Заведующую детсадом затравили за попытку организовать стажировку в Дубае

Педагога планировали отправить для знакомства с «Детсадом будущего»

16.02.2023, 12:09
Заведующую детсадом затравили за попытку организовать стажировку в Дубае

В соцсетях уже неделю бушуют страсти. На портале закупок было опубликовано сообщение, что муниципальный автономный детсад № 6 «Семицветик» в городе Томске (МАДОУ) планирует отправить в ОАЭ одного из педагогов на стажировку. Стоимость поездки, которую организует московская бизнес-школа "Столица" – 145 тыс. руб.

Многие комментаторы в телеграм-каналах выразили негодование и сочли, что речь идет о замаскированной туристической поездке. Мол, в Эмираты отправится не воспитатель, а заведующая или кто-то из знакомых или родственников. В пабликах размещают ее фото, пишут ехидные реплики: «Сорвался отпуск, не проканало»; «А в России нет лучшего детского сада чё ли? Нам так не жить, как в Дубае, зачем сравнивать?» После того как новость перепечатали многие СМИ, вмешался областной департамент образования. Закупку отменили, а руководству детсада порекомендовали быть патриотичнее.

Как отдохнуть на Мальдивах выгодно?
Как отдохнуть на Мальдивах выгодно?
Туроператор Coral Travel обещает дефицитные отели по специальным ценам
На Мальдивских островах посреди зимы возник дефицит номеров в качественных отелях. И он будет усиливаться. Туроператор Coral Travel в этой статье рассказывает, в чем причина и что делать туристам. А также рекомендует ряд тщательно отобранных гостиниц с оптимальным соотношением цены и качества.
HotLine.travel

Однако не все согласны с таким подходом. «А в чем проблема? Очень приятная мотивация для воспитателей. У них тяжелый труд и большая ответственность за детей», – пишет один из подписчиков паблика «Регион 70» Александр. Другие добавляют, что изучение опыта работы с детьми в ОАЭ могло бы стать основой для внедрения новых методик. Тем более что программа поездки (планировалась с 27 февраля по 6 марта. – Ред.) действительно предусматривает посещение конференции и нескольких дошкольных учреждений в Дубае. Среди них – «Детсад будущего», который патронирует правящая семья.

Жители Томска также отмечают, что детский сад комбинированного вида № 6 – необычный. Кроме 37 общеобразовательных групп в нем сформированы две для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Также реализуется программа обучения детей с тяжелыми нарушениями речи. А еще это учреждение с автономным статусом, где администрация вправе применять собственную образовательную программу.

Чтобы оценить творческий подход коллектива педагогов, достаточно заглянуть на сайт «Семицветика». Кроме стандартных программ дети получают возможность знакомиться с театральным искусством и первый художественный опыт. Практикуются развивающие игры и занятия с психологом. Среди дополнительных занятий уроки правильной речи, раннее изучение математики и развитие лингвистических способностей на основе английского языка. Есть даже билингвальная группа, где детки говорят на китайском.

Очевидно, что новые образовательные технологии, методы развития речи и познавательной деятельности детей – это не просто красивые слова на страницах сайта, а реальные дела. Желание поделиться своим опытом и познакомиться с лучшими мировыми практиками у коллег в ОАЭ все-таки трудно назвать сугубо развлекательной поездкой.

Обсудить новость

Ещё по теме