Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Застрявшие на Кубе туристы вернутся в Москву с 18-часовым опозданием

Ранее проблем с заправкой у российских авиакомпаний не возникало

09.02.2024, 22:24
Застрявшие на Кубе туристы вернутся в Москву с 18-часовым опозданием
Фото: подписчик "Крыши ТурДома"

Пассажиры задержавшегося на Кубе Boeing 777 авиакомпании Nordwind Airlines вернутся в Москву ориентировочно в 09:30 утра 10 февраля, на 18 часов позже времени, указанного в расписании. Об этом говорят данные онлайн-табло Шереметьево.

По графику самолет должен был вылететь из аэропорта Кайо-Коко еще 8 февраля в 18 часов, а приземлиться в Шереметьево – сегодня в 15:15. Однако рейс N4 552 сначала отложили на 2 часа, потом до утра. В итоге борт отправился сегодня в 12:58 по местному времени (20:58 мск), то есть с 19-часовой задержкой.

0209_кайо аэропорт.png

Причину сбоя назвали в пресс-службе перевозчика: в кубинском аэропорту не хватило топлива для заправки самолета. «Ждем, когда привезут керосин из Гаваны, кроме того, согласно регламенту экипаж должен отдохнуть».

Специалисты по авиации прокомментировали редакции TourDom.ru произошедшую задержку рейса. «Можно предположить, что в аэропорту Кайо-Коко возник случайный сбой с авиакеросином: ведь этот аэродром не основной в отличие от гаванского», – говорит один из авиаэкспертов. Тем не менее эксперт уверен: назвать инцидент системным категорически нельзя. За все время полетов на Кубу у российских авиакомпаний подобных проблем не возникало.

Напомним, по кубинским маршрутам летают регулярные рейсы авиакомпании «Россия»: с июля 2023 года самолеты отправляются по маршруту Москва – Варадеро. С декабря боинги перевозчика возят пассажиров в Гавану. Лайнеры Nordwind Airlines начали выполнять полетную программу на Остров свободы еще раньше – с октября 2022 года. Туристы летают на два курорта – в Варадеро и на Кайо-Коко. «Как бы ни было сложно на острове с топливом, никогда, за год и четыре месяца полетов, это не отражалось на авиаперевозках», – заключил эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме