Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Забронировавшие отдых в «Имеретинском» туристы возвращают деньги через чарджбэк

В банках не знают о возможности таких операций

22.02.2023, 21:08
Забронировавшие отдых в «Имеретинском» туристы возвращают деньги через чарджбэк

Туристы, забронировавшие отдых в гостиничном комплексе «Имеретинский» до приостановления его деятельности, начали возвращать деньги при помощи чарджбэка. О своих успехах они рассказали в телеграм-канале, посвященном отдыху в отеле: «Банк вернул чарджбэк. Запрашивали 1 февраля. К первому обещанному сроку не успели и продлили до 10 марта, но в итоге деньги пришли сегодня». Подобные комментарии не единичны.

26 января «Имеретинский» сообщил об аннуляции заявок всем туристам, внесшим предоплату за проживание. Это связано со сменой собственника. Новый владелец не объявил о своих планах по дальнейшей судьбе объекта в Сочи. Чарджбэк в этой ситуации стал одним из инструментов, благодаря которому некоторые клиенты сумели получить свои деньги назад. Это процедура оспаривания через банк транзакций, проведенных с помощью карт. Такой вариант возврата средств регламентирован правилами платежных систем, однако знают о нем далеко не все. Даже в самих банках: «Знакомая управляющая в Сбере спросила, что это такое. Пришлось объяснять», – делятся опытом туристы. «Я тоже намучилась с сотрудниками банков, звонила раз десять – отказывали в услуге. В итоге поехала в офис, там все подробно объяснила, показала выписки, приложила все документы. Только после этого удалось».

Как российскому туристу попасть в Пакистан
Как российскому туристу попасть в Пакистан
Маршруты авиаперелетов, правила въезда, достопримечательности
Авиавласти России и Пакистана ведут переговоры об организации прямых рейсов. Как пишут подписчики «Крыши ТурДома», в 90-х это направление пользовалось неплохим спросом среди шоп-туристов: в Карачи ездили за изделиями из кожи.
HotLine.travel

Чарджбэком могут воспользоваться только те клиенты, кто оплачивал проживание напрямую через сайт гостиницы. Средств продолжают ждать многие, а впереди длинные выходные. Несмотря на это, даты «икс», назначенные банками, у многих выпадают как раз на «красные» числа. «Думаю, завтра автоматически перенос сделают, так как нерабочие дни». «Не факт – в прошлую субботу был целый шквал возвратов», – рассказывают уже получившие свои деньги.

Ранее TourDom.ru писал, что после внезапной смены собственника у туристов, находившихся в «Имеретинском», перестали работать магнитные ключи. Люди боялись покидать свои номера.
Обсудить новость

Ещё по теме