Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

За шенгеном крымчанам придется ехать в Украину

На территории РФ выдача виз им производиться не будет

26.03.2014, 18:58

Туроператоры отмечают, что на фоне общего спада выездного потока в Украине, новость о визовых санкциях, принятых накануне ЕС по отношению к Крыму, не сильно взбудоражила рынок. Напомним, Европейский союз отказался открывать визы жителям полуострова в посольствах и визовых центрах стран ЕС, расположенных на территории РФ. Оформить все виды европейских виз, в том числе шенгенские, крымчане могут исключительно в соответствующих консульствах Украины.
Как сообщили корреспонденту TourDom.ru игроки рынка, нормативно-правовые аспекты принятых мер будут отработаны в ближайшее время в консульствах европейских стран, расположенных как на территории России, так и в Украине. «Пока вопрос о визах не стоит остро, поскольку большинство жителей Крыма связаны с приемом туристов и имеют возможность путешествовать только осенью или в зимние месяцы», – считает директор крымского офиса компании «Мультитур» Галина Савчук.
Борис Зелинский, президент группы компаний «Кандагар», а также Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя добавил: «С теми жителями полуострова, которые все-таки примут решение получить гражданство и паспорт РФ, будет взаимодействовать российский МИД, который должен решить визовые вопросы на переговорах либо с ЕС, либо с каждой отдельной страной». Эксперт подчеркнул, что крымский турпоток в Европу «относительно небольшой».
Специалисты туротрасли отмечают, что проблем с выездом из Крыма в Киев, Львов, Харьков и другие города для получения европейских виз у жителей полуострова, имеющих украинские паспорта, возникнуть не должно. «Крымские власти не препятствуют выезду; автомобильное и железнодорожное сообщение восстановлено. А въезд на территорию страны, гражданином которой вы являетесь и паспорт которой у вас в руках, тем более не может быть ограничен. Иначе ситуация будет походить на правовой казус», – добавил г-н Зелинский.

Обсудить новость

Ещё по теме