Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Южный Йемен стал независимым: туристы ждут, когда по-настоящему откроется чудо-остров Сокотра

Пока на заповедный архипелаг в Индийском океане можно добраться только чартером из Абу-Даби

09.05.2023, 16:59
Южный Йемен стал независимым: туристы ждут, когда по-настоящему откроется чудо-остров Сокотра
Фото: ndtv.com

На политической карте мира появилось новое государство: партии и общественные организации подписали национальный устав о создании федеративной республики в южной части Йемена со столицей в городе Аден. Как сообщили РИА «Новости», документ стал результатом консультативной встречи, в которой приняло участие около 330 партий, духовных и общественных организаций, профсоюзов и т. д. «Национальный пакт предусматривает восстановление государства, которое существовало на территории провинций Южного Йемена. <…> Южное государство будет построено как федеративное демократическое гражданское арабское и мусульманское государство, обладающее суверенитетом», – говорится в тексте устава.

Формально новое государство станет правопреемником Народной Демократической Республики Йемен, существовавшей с 1962 по 1990 год, когда республики севера и юга Йемена объединились. Гражданская война, начавшаяся в стране в 2014 году, снова разделила государства. Одним из результатов этой войны и стало объявление независимости Южного Йемена (официальное название будет выбрано позже на референдуме).

Открываем Египет по-новому вместе с премиум-турами LOTİ
Открываем Египет по-новому вместе с премиум-турами LOTİ
Рекомендации и акции от туроператора – выбираем рейсы, курорты и отели
На днях LOTİ анонсировал начало продаж туров в Египет, одну из самых востребованных российскими туристами стран в этом году. Реагируя на повышенный спрос, туроператор премиального отдыха принял решение расширить границы предложений по этому направлению и, добавив щепотку фирменного стиля LOTİ, демонстрирует на рынке новый качественный продукт.
HotLine.travel

Возможно, через некоторое время в государстве стабилизируется не только политическая, но и экономическая ситуация. И тогда Южный Йемен снова станет привлекательным местом для туристов. Кроме жаркого климата, теплого моря и широких белоснежных пляжей здесь есть уникальный архипелаг Сокотра, расположенный в Индийском океане у так называемого Сомалийского рога.

Сокотру называют затерянным миром, землей драконов, самым инопланетным островом на Земле. Все потому, что архипелаг когда-то являлся частью суперконтинента Гондвана, затем отделился и на протяжении тысячелетий развивался изолированно. Итогом такого обособленного существования стало то, что на Сокотре сегодня представлено множество эндемичных видов растений и животных, которых не встретишь больше нигде. В 2008 году Сокотра был включен в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. 

Несмотря на нестабильную политическую обстановку в Йемене в последние годы, туристы Сокотру изредка, но посещают. В частности, как сообщал TourDom.ru, еще недавно с октября по май действовала схема, по которой туристов, прилетевших из Москвы в Абу-Даби, доставляли до острова на чартерных рейсах. Стоимость тура на человека начиналась от 3500 долларов. И сейчас в интернете можно встретить предложения от индивидуальных гидов, которые также через Абу-Даби готовы организовать запоминающуюся поездку на «остров драконов» с проживанием в палатках. Место в группе предлагают забронировать на начало октября, стоимость – около 200 тыс. руб. без учета страховки и билетов на самолет. Обещают скромный уровень комфорта, декора и удобств, но волшебные, ни с чем не сравнимые виды. 

Обсудить новость

Ещё по теме