Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Юристы: продавать туры с перевозкой на Azur Air можно

Предупреждение Ростуризма носит рекомендательный характер

23.02.2018, 13:03
После сообщения Ростуризма относительно Azur Air у турагентов возник вопрос: могут ли они продавать туры на основе перевозки этой авиакомпании. По мнению опрошенных порталом TourDom.ru юристов, предупреждение регулятора носит рекомендательный характер. В то же время они решили высказать свое мнение анонимно, чтобы не противопоставлять свою позицию запрету регулятора. «У Федерального агентства по туризму нет контрольно-надзорных функций. Регулятор не имеет права ограничивать продажи, он может только рекомендовать воздержаться от реализации туров, в которые входит перевозка на Azur Air», – пояснил один эксперт.

По его словам, само по себе ограничение срока для сертификата эксплуатанта не связано с возможностью реализации перевозки. Однако Росавиация может наложить ограничения на продажи авиабилетов своими внутренними регламентами и правилами. «Но опять-таки санкции к туроператорам или турагентам Федеральное агентство воздушного транспорта применить не может», – добавил другой юрист.

В самом туроператоре верят, что партнеру по перевозке удастся выполнить все требования Росавиации в срок. Однако, чтобы у клиентов не было сомнений, что все туры состоятся, в ANEX Tour приняли решение оперативно искать альтернативную перевозку. И, как уверяют в компании, договоренности с другими авиакомпаниями есть по всем проданным турам. «В соответствии со статьей 9 отраслевого закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туроператор обязуется обеспечить оказание своим туристам всех услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги», – комментируют в компании ANEX Tour.

Обсудить новость

Ещё по теме