Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Ямал» может сорвать отдых тысяч российских туристов этой осенью

Авиакомпания намерена отказаться от части флота

17.08.2023, 21:31
«Ямал» может сорвать отдых тысяч российских туристов этой осенью
Фото: samolety.org

В телеграм-каналах распространяется информация о планах авиакомпании «Ямал» вернуть в разгар сезона 11 самолетов Airbus (восемь A-320 и три А-321. – Ред.), взятых в лизинг у Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК). Таким образом, в сентябре-октябре могут сорваться планы на отдых около 8 тысяч российских туристов. 

С перевозчиком сотрудничают как минимум два крупных туроператора: Fun & Sun и TEZ TOUR. В компаниях редакции TourDom.ru подтвердили, что в курсе ситуации, однако от официальных комментариев пока отказались. 

Курортный сбор: помощь регионам или антиреклама внутреннего туризма?
Курортный сбор: помощь регионам или антиреклама внутреннего туризма?
Правительству предстоит оценить эффективность эксперимента
Владимир Путин поручил правительству до 15 декабря внести законодательные изменения, расширяющие возможности введения курортного сбора в регионах, несмотря на то что буквально в марте аналогичный законопроект был отозван из Госдумы.
HotLine.travel

Проблема в том, что если «Ямал» вернет аэробусы, то быструю замену найти будет сложно. «История с Red Wings лишний раз это подтверждает», – отметил один из наших источников. При этом авиакомпания якобы планировала возврат бортов еще в прошлом году, но, несмотря на это, продолжала набирать заказы на чартеры. Редакция отправила запрос перевозчику, однако на момент написания материала ответ не поступил. 

Тем не менее есть надежда, что до пессимистичного сценария дело не дойдет. И «Ямал», и ГТЛК – это госкомпании, которые не заинтересованы в скандале. По одной из версий, слив информации о планах вернуть машины – часть торга, так как в июле ГТЛК подняла платежи за аренду импортных бортов сразу на 30%. 

Обсудить новость

Ещё по теме