Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Выездной турпоток продемонстрировал самое значительное за последние 15 лет падение

О чём говорит туристическая статистика Росстата?

08.12.2015, 15:53

Росстат опубликовал данные о зарубежных туристических поездках россиян за первые 9 месяцев 2015 года. Общее число выездов россиян с туристическими целями – 9 млн 995 тыс. – сократилось на 31,4 % по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. По оценке РСТ, этот показатель стал антирекордом за последние 15 лет.

До сих пор наибольшие падения выездных турпотоков фиксировались в кризисных 2009 и 2000 годах – на 18 и 15 % соответственно. Статистику за 9 месяцев эксперты называют тревожным для рынка сигналом – цифры по итогам 2015 года, очевидно, окажутся ещё более удручающими. Ведь как раз на показателях за четвёртый квартал отразится закрытие продаж двух ключевых выездных направлений – Египта и Турции, случившееся на старте зимнего сезона.

Пока в статистике больше всего просела Доминикана – турпоток за 9 месяцев упал на 88%. Однако, по итогам года в «антилидеры» может выйти Египет, - полагают эксперты. Его текущие потери незначительны на общем фоне, всего 17%, но полеты были приостановлены накануне высокого сезона, и показатели Египта резко ухудшатся. Турция, чье снижение личного показателя 20%, дополнительно потеряет не много, так как основные поездки в страну приходятся на лето.
Что касается дальнемагистральных маршрутов, серьезное снижение турпотока наблюдалось по Индии (- 55%) и Таиланду (-52%). После остановки продаж Турции и Египта у этих стран есть шансы принять больше российских путешественников в последние месяцы 2105 года, - считают наблюдатели.

Среди относительно близких пляжных маршрутов сильно просел Тунис (83 %). Сказались теракты в этой стране на старте летнего сезона, фактически обнулившие интерес к направлению.

Падение турпотока в Европу лишь немногим выше общего по рынку показателя – за 9 месяцев выезд уменьшился на 34 %. Наибольшая отрицательная динамика у Греции, Испании и Хорватии.

Обсудить новость

Ещё по теме