Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ввоз сосисок в Таиланд признали контрабандой

Что можно ввозить и вывозить туристам – памятка

31.10.2022, 15:36
Ввоз сосисок в Таиланд признали контрабандой

С наступлением в Таиланде «сухого» сезона россияне все чаще выбирают экзотические острова для зимнего пляжного отдыха. Собираясь в отпуск, важно не забыть об особенностях посещения этой страны. Корреспондент TourDom.ru составил короткую памятку для туристов.

В аэропорту Суварнабхуми в Бангкоке таможенная служба конфисковала 9 кг свиных сосисок. Как сообщает 25 октября издание Bangkok Post, контрабанда находилась в багаже пассажира, прилетевшего из Ханоя. Незаконный груз обнаружила собака породы бигль. В аэропорту на службе состоят 14 ищеек.

Туроператор ANEX Tour расставил приоритеты
Туроператор ANEX Tour расставил приоритеты
Что такое Priority-туры и почему они пользуются спросом
В начале октября ANEX Tour провел ежегодный выезд для турагентов, продающих Priority-продукт: 60 лучших партнеров оценили гостеприимство отеля Cullinan Belek 5* и узнали о планах компании по развитию этой концепции отдыха.
HotLine.travel

По комментариям тайских СМИ, путешественникам не разрешен ввоз мясных продуктов без соответствующих разрешительных документов. Жесткие меры были приняты несколько лет назад для предотвращения распространения африканской чумы свиней.

Судя по комментариям в соцсетях, туристы нередко берут с собой в дорогу колбасные изделия, чем рискуют попасть в неприятную ситуацию. Среди рекомендаций – продукты должны быть в небольшой вакуумной упаковке, а лучше – не брать их совсем. В Таиланде в супермаркетах и небольших магазинах достаточный выбор готовых изделий.

Что еще запрещено к ввозу

В Таиланде под запретом все виды электронных сигарет и такие курительные приборы, как juul и iqos, карманный мини-кальян. В стране повсеместно ограничивают курильщиков. Курение запрещено на всех общественных пляжах, в общественных местах и во многих отелях. Брошенный окурок – еще один повод для штрафа.

Туристам разрешено иметь с собой до 200 обычных сигарет. Также ограничен ввоз алкогольных напитков – не более литра на одного человека. При этом и табачные изделия, и спиртные напитки есть в продаже во многих магазинах.

В багаже путешественника вещи и продукты должны быть для личного использования. Наличие нескольких упаковок чего-либо таможенники могут воспринять как коммерческий груз. Также не стоит перегружать походную аптечку – в местных аптеках можно найти любые препараты.

В страну фактически запрещен ввоз квадрокоптеров и дронов: необходимо заранее получить разрешение от компетентных служб. Также нельзя использовать даже совсем простые рации без оформления лицензии.

Несмотря на то что недавно в Таиланде легализовали применение каннабиса, он по-прежнему считается наркотиком при курении со всеми вытекающими последствиями. Коноплю здесь возможно использовать лишь в медицинских целях и для приготовления национальных блюд.

Нарушения таможенных правил – это всегда большие штрафы, конфискация «запрещенки», также возможно тюремное заключение.

Что нельзя вывозить

После удачного шопинга важно сохранить чеки и сертификаты для вывоза украшений с камнями и других драгоценностей, антикварных изделий. Морские раковины в качестве сувениров – только обработанные, из магазина.

Запрещено вывозить крупные и необработанные раковины, морские звезды и другие найденные на пляжах различные ракушки. Под запрет попадают любые изделия из слоновой кости или крокодильей кожи.

В самолет не пустят с экзотическими плодами: дурианом – из-за сильного специфического запаха и кокосом – его не просвечивает сканер.

Есть свои тонкости и при пересечении российской границы. Среди них – ограничение Россельхознадзора на ввоз цветов и фруктов. В частности, вес манго и других тропических плодов не должен превышать 5 кг. Под ограничительные требования попадают разные орехи и необжаренный кофе.

Обсудить новость

Ещё по теме