Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Всё остальное – полумеры!»: названы главные условия выживания гостиниц в Крыму

Представители гостиничного бизнеса откликнулись на заявление Сергея Аксёнова

12.04.2020, 16:56

Глава Крыма Сергей Аксёнов на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса поручил выработать стратегию и тактику поддержки санаторно-курортной сферы, сообщило 12 апреля РИА «Новости». «Нам, конечно, без поддержки ее оставить однозначно нельзя. Другого варианта не будет. Прорабатываем все без исключения варианты», – сказал Аксёнов.

Представители гостиничной сферы Крыма сообщили TourDom.ru, какие меры считают первоочередными: это дотации или субсидии на выплаты работникам в период простоя в размере 2/3 оклада или хотя бы в рамках МРОТ. «У нас нет возможности содержать 100 % персонала, мы разоримся за месяц или даже полмесяца. Поэтому мы хотели бы, чтобы государство действовало аналогично тому, как поступают некоторые зарубежные страны», – сказал директор управляющей компании Happy Seasons Hotels Group Сергей Щеголев.

Сбербанк не выдает зарплатный кредит: что делать?
Сбербанк не выдает зарплатный кредит: что делать?
Туристическая компания из Татарстана запросила «Помощь зала»
На редакционную почту пришло письмо: представитель туристической компании из Татарстана сообщила, что взять обещанный правительством беспроцентный кредит на выплату зарплаты на деле оказалось невозможно. Мы публикуем обращение в нашей постоянной рубрике «Помощь зала».
HotLine.travel

Самвел Саруханян, генеральный менеджер Mriya Resort & SPA, добавил, что необходимо снижение тарифов на коммунальные платежи на 50 % за 2020 год. «Важно также сделать безопаснее сами путешествия. Нужен очень внимательный контроль и тестирование всех без исключения перед посадкой в самолет или вагоны поездов, нужно вводить бесплатные центры тестирований на коронавирус в регионах», – подчеркнул он.

«Мы просим власти Крыма разрешить хотя бы подготовительные мероприятия к открытию сезона своими силами: мелкий ремонт, уборка территории, оборудование пляжа, – говорит генеральный директор УК «Визант Групп» Нелли Шатова. – К нам часто приходят с проверками и пугают штрафами, разъяснения практически не даются, поэтому бизнес не хочет рисковать лишний раз». Она также предлагает дать возможность лечебным отделениям санаториев вести прием местных жителей. «У нас большое количество специалистов по каждому профилю, есть своя лаборатория. Мы могли бы помогать и сотрудничать с республикой в части оказания первичного осмотра, проведения узи, рентгена и т. д. Это бы снизило нагрузку на местные поликлиники и дало бы возможность части персонала продолжать трудовую деятельность».

Категоричнее же всех высказался руководитель управляющей компании сети отелей «Ателика» Алексей Высоканов: «Нужны беспроцентные кредиты сроком от одного года. Всё остальное – это полумеры».

Обсудить новость

Ещё по теме