Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Врач объяснил, почему девочка оказалась в реанимации после купания в Сочи

Семилетнюю туристку не могут транспортировать в Москву

23.08.2023, 15:28
Врач объяснил, почему девочка оказалась в реанимации после купания в Сочи

Ужасный случай произошел 18 августа в Краснодарском крае. Семилетняя девочка после купания в Сочи подхватила ротавирус и почувствовала себя настолько плохо, что ее поместили в реанимацию. Сегодня стало известно, что маленькую туристку не могут транспортировать в Москву из-за высоких рисков. Об этом написал телеграм-канал, близкий к свердловским властям (девочка приехала на отдых из Екатеринбурга). По его данным, специалисты детского реанимационно-консультативного центра прибыли на санитарном борте в Сочи, где осмотрели ребенка.

Состояние девочки ухудшилось, когда медики попробовали переложить ее для транспортировки. Сейчас оно крайне тяжелое, а динамика отрицательная. На помощь краснодарским коллегам пришли врачи Территориального центра медицины катастроф, проконсультировав их по видеосвязи и согласовав интенсивную терапию для пациентки.

Хайнань: что российские туристы увидят при возвращении на курорты
Хайнань: что российские туристы увидят при возвращении на курорты
Краткий обзор: где лучше отдыхать, что посмотреть и как платить
Пока одни российские туристы ждут начала прямого авиасообщения с курортным островом Хайнань, другие уже собираются туда на отдых. Туроператоры начали формировать пакетные туры со стыковками в континентальном Китае. Редакция составила краткую памятку по наиболее часто задаваемым вопросам с учетом мнений тех, кто недавно там побывал.
HotLine.travel

В реанимацию малышка попала после ротавируса. В бессознательном состоянии ее привезли в больницу Лазаревского. Ребенка подключили к аппарату ИВЛ. Мама девочки рассказала порталу E1.ru, что у ее дочери выкачали из легких 2,5 л жидкости. Также она добавила, что у ребенка очень сильно страдает мозг.

Врач-терапевт интегративной медицины Дмитрий Раевский прокомментировал «ТурДому» резонансный случай. Он предположил, что причиной столь тяжелому состоянию маленькой пациентки могли стать индивидуальные особенности и реакции организма.

«Ротавирусная инфекция, как и любая другая, может протекать как в легкой, так и в среднетяжелой, тяжелой и крайне тяжелой формах. Но не нужно забывать, что тяжесть протекания зависит как от индивидуальных особенностей организма, так и от условий, в которых находится человек. У девочки была повышенная инсоляция, она могла перегреваться, и, кроме того, смена климата тоже имеет большое значение. Это все стрессы», – объяснил медик.

Дмитрий Раевский добавил, что ротавирусная инфекция не всегда протекает изолированно, как гастроэнтерит. «Бывают внекишечные проявления, в этом случае может быть пневмония, кардит (поражение сердца), поражение почек вплоть до почечной недостаточности. А также могут быть менингит и непосредственно поражение головного мозга (энцефалит)», – заявил эксперт.

Он обратил внимание и на то, что нарушение минерального обмена опасно само по себе, а поражение других органов усугубляет основную картину заболевания. «В частности, у девочки, как видится, полиорганное поражение (полный диагноз и детали состояния неизвестны), а это опасное состояние. Уверен, врачи делают все, чтобы спасти ребенка», – заключил Дмитрий Раевский.

Обсудить новость

Ещё по теме