Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Возможности для платежей за границу уменьшаются, но турбизнесу санкции отчасти на пользу

Вырастет ли стоимость зарубежных туров и что будет с самостоятельным туризмом?

03.03.2023, 21:29
Возможности для платежей за границу уменьшаются, но турбизнесу санкции отчасти на пользу

В пятницу, 3 марта, Райффайзенбанк временно приостановил открытие счетов новым клиентам – юридическим лицам, также ограничил открытие новых валютных счетов уже имеющимся клиентам из числа предприятий. Наряду с санкциями против популярного Тинькофф Банка, эксперты усматривают в этом еще один негативный сигнал для международного туризма – возможности для платежей за границу сужаются, что может привести к росту цен на туры. Однако, по мнению собеседников TourDom.ru, все не так однозначно.

Как сообщает РБК со ссылкой на службу поддержки Райффайзенбанка, причин ограничений приема заявок на открытие счетов две: с одной стороны, банк столкнулся с рекордным наплывом заявок, с другой – с усилением проверок и требований к платежам от зарубежных банков-корреспондентов. Через Райффайзенбанк, согласно ранее публиковавшейся в прессе неофициальной оценке его топ-менеджера, проходит до 40–50% всех международных платежей из России в остальном мире. По словам одного из собеседников TourDom.ru, этим банком пользуются и многие туристические компании. Ограничение приема заявок на счета от юрлиц показывает, что Райффайзен вынужден реагировать на санкционное давление и сокращать активность в России. С учетом того, что недавно он уже повысил минимальную сумму перевода за границу для физлиц до 10 тыс. долларов или евро (а для юрлиц – до 15 тыс.), негативная тенденция налицо. 

Раннее бронирование Турции: что предлагает ANEX Tour
Раннее бронирование Турции: что предлагает ANEX Tour
Туроператор представил полетную программу на лето
«Готовь сани летом, а телегу зимой» – это выражение прекрасно подходит в качестве слогана для раннего бронирования. Особенно на таком популярном направлении, как Турция, где отдых год от года только дорожает. Тем не менее, по информации турагентств, еще не все туристы готовы его планировать.
HotLine.travel

Конечно, Райффайзен – не единственный вариант. Директор туроператора Space Travel Артур Мурадян в своем телеграм-канале отметил, что туристические компании наладили платежи через Турцию, страны Ближнего Востока, но прогнозирует, что в перспективе «ситуация может ухудшиться к лету и все эти санкционные банковские войны так или иначе окажут влияние на конечную стоимость туристического продукта». Это связано с тем, что издержки на проведение платежей растут – даже если используется юань или другая местная валюта, в стране прибытия все равно происходит ее конвертация в доллар или евро. 

 «Наличие дополнительных прослоек накручивает к стоимости каждой транзакции от 5 до 12%», – подтвердил один из собеседников TourDom.ru. Как следствие, туроператорам приходится закладывать эти издержки в цену. «Поэтому те внутренние курсы валют, которые мы сейчас наблюдаем у туроператоров, колеблются от 2 до 5%. По всей видимости, дальнейшего роста не избежать», – отмечает Артур Мурадян.

В то же время есть и другие мнения. «Буквально на днях наш финансовый отдел делал анализ затрат при платежах через различные банки в разных валютах. Лидирует юань через наш счет в Газпромбанке. С учетом того что большинство туроператоров уже давно заложили курс биржи +4–5%, то на текущий момент я не вижу поводов для дополнительного роста стоимости туров. По крайней мере, у нас данные управленческого учета показывают, что затраты на проведение валютных платежей в “зеленой” зоне», – рассказал TourDom.ru руководитель туроператора ITM Group Константин Мальков. 

Вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин согласился, что санкции сузили возможность для платежей, но при этом обратил внимание на положительное для турбизнеса следствие: туристам проще доверить организацию поездок специалистам, чем пытаться купить билеты и забронировать отели. Конечно, самостоятельный туризм как явление не исчезнет, ведь многие граждане России успели обзавестись картами иностранных банков. Однако в условиях нестабильности в мире выезжать за пределы страны по туру все же спокойнее. И опыт пандемии, и санкции показали, что в случае отмены рейсов туроператоры всегда найдут возможность вернуть своих клиентов в Россию, в то время как самостоятельные туристы предоставлены сами себе.

Обсудить новость

Ещё по теме