Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Восемь туроператоров вышли из состава «Турпомощи»

В отношении четырех компаний запущена процедура сбора претензий от туристов

26.01.2023, 17:22
Восемь туроператоров вышли из состава «Турпомощи»

Ассоциация «Турпомощь», объединяющая туроператоров в сфере выездного туризма, 25 января провела первое в этом году заседание Наблюдательного совета. Одним из главных вопросов стало рассмотрение заявок на выход из объединения восьми участников.

Это: ООО «С-Тревел», ООО «Виа Марис», ООО «Туристическое агентство “Де Визу”», АО «ГЦБИТ», ООО «Трэвел Тул Восток», ООО «Туристическая фирма “Кавказ”», ООО «Лузитана Сол» и ООО «Отдых на Море».

За солнцем, океаном, экзотикой и новыми впечатлениями: тренды премиального отдыха от туроператора Space Travel
За солнцем, океаном, экзотикой и новыми впечатлениями: тренды премиального отдыха от туроператора Space Travel
Какие отели 5* на островах Индийского океана и в странах ЮВА выбрать в феврале
Острова Индийского океана и страны Юго-Восточной Азии уже неплохо изучены российскими туристами. Но эти направления способны удивлять бесконечно! О новых идеях для отпуска и о том, какие отели класса люкс там лучше выбрать в феврале, рассказывают специалисты туроператора Space Travel.
HotLine.travel

Как сообщается на сайте, в ходе заседания набсовет поддержал исключение всех 8 компаний. При этом семь из них подали заявления на возврат средств из фонда персональной ответственности. Дело в том, что при выходе из ассоциации туроператор имеет право забрать накопления, которые по закону сформированы на случай неплатежеспособности и выполняют роль финансовой гарантии перед туристами. 

Забрать деньги туроператоры могут только после того, как ассоциация убедится в отсутствии неисполненных обязательств со стороны клиентов. Эту процедуру, судя по еще одному сообщению на сайте, «Турпомощь» запустила в отношении четырех из восьми перечисленных компаний: «С-Тревел», «Де Визу», АО «ГЦБИТ» и «Туристическая фирма “Кавказ”». У туристов есть 30 дней, чтобы заявить свои требования. 

«По трем другим компаниям решено реестр не открывать в связи с наличием неисполненных обязательств, о чем туроператоры заявили самостоятельно», – указано в сообщении «Турпомощи». 

Среди перечисленных компаний есть фирмы с большой историей. В частности, «Де Визу» хорошо известен  специалистам как туроператор по Чехии и другим странам Европы, он работает с 1992 года. Еще один узнаваемый бренд – это «Виа Марис», фирма создана в 2000-х и специализируется на морских круизах, многие из которых традиционно отправляются из портов Европы. А компания «Лузитана Сол» ранее занималась Португалией.

Очевидно, что решение выйти из «Турпомощи» связано с невозможностью продолжать туроператорскую  деятельность на привычных направлениях (членство в «Турпомощи» – обязательное условие формирования туров за рубеж. – Ред.). Кроме того, свою роль сыграло решение правительства больше не предоставлять туроператорам отсрочку исполнения обязательств перед туристами. Об этом редакция TourDom.ru подробно сообщала накануне. 

Эксперты не исключают, что в ближайшее время количество компаний, которые объявят о выходе из «Турпомощи», увеличится. При этом они смогут продолжить работу как туроператоры в сфере внутреннего и въездного туризма (при наличии договора со страховой компанией. – Ред.) или в качестве туристических агентств.

Обсудить новость

Ещё по теме