Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Во Вьетнаме планируют ввести гостиничный сбор

Как отреагируют туристы?

02.03.2017, 16:39

В среду, 1 марта, информационный портал asia-vietnam.ru со ссылкой на Управление туризма Вьетнама сообщил о планируемом введении нового сбора с иностранных туристов.

Предложение будет внесено в Национальную ассамблею Управлением туризма Вьетнама в июне. С 1 января 2018 года предполагается взимать комиссию со всех иностранных туристов, останавливающихся в отелях классом от 3* и выше. Сумма сбора составит от 10 000 до 20 000 VND (44–88 центов). Данные финансовые поступления будут направлены в создаваемый в стране фонд развития туризма, формируемый за счёт средств бюджета, платы за выдачу виз, посещение достопримечательностей и частного спонсорства. Гостиничный сбор будет взиматься только с иностранных туристов.

Власти страны отмечают повышенный интерес туристов из-за рубежа к Вьетнаму, растущий год от года. Так, в феврале 2017-го по сравнению с аналогичным показателем прошлого года туристический поток увеличился на 42,2 %, до 1,2 млн человек. Только в 2016 году Вьетнам получил от туризма 17,6 млрд долларов.

Российские туроператоры пока не в курсе идеи вьетнамских властей о введении нового налога. Однако ничего катастрофичного они в ней не видят. «Нам ничего не известно о планах Управления по туризму Вьетнама ввести новый гостиничный сбор. Но, даже если он будет введён, его ничтожный размер никак не скажется на туристическом потоке в эту страну. Туристы его просто не заметят», – считает руководитель отдела по Юго-Восточной Азии ICS Travel Group Светлана Голубичная.

Она отметила, что стоимость проживания на двух человек в отеле класса 3-4* составит 1 700–1 800 долларов на 10 дней в зависимости от конкретного курорта. Таким образом, даже если брать за основу расчёта курортного сбора максимальную планку – 88 центов за ночь, туристам придётся заплатить дополнительно всего 1 000 рублей. По сравнению со стоимостью тура эта сумма, конечно, незначительна.

Обсудить новость

Ещё по теме