Визовый центр Словакии в России возобновил рассмотрение документов для оформления туристических шенгенов. Страна прекратила выдавать их россиянам около трех лет назад.
Визовым оператором Словакии в РФ выступает BLS International, офисы которого расположены в Санкт-Петербурге и Москве. На официальном сайте представительства с сегодняшнего дня указано, что консульство теперь снова рассматривает анкеты для туристических поездок.
Список документов, необходимых для подачи в ВЦ, стандартный, включающий также международный полис медицинского страхования с минимальным покрытием 30 тыс. евро, выкупленные билеты, маршрутный лист с детальным описанием поездки, подтверждение проживания (ваучер на отель, договор аренды и так далее), финансовые гарантии. Согласно информации с сайта BLS International, срок рассмотрения составит от 15 до 45 дней. Стоимость визового сбора – около 10 тыс. руб. на человека.
Для подачи документов в визовый центр путешественнику необходимо сначала записаться, заполнив специальную форму и добавив некоторые данные о себе. Однако здесь у заявителя могут возникнуть трудности – в перечне целей поездки пока нет строки о туризме. Без указания нужного параметра система просто не даст выбрать дату и время визита в ВЦ. Вероятно, необходимая категория появится в скором времени.
Добраться из российских городов в Словакию сейчас можно только со стыковками. Например, турецкий лоукостер Pegasus Airlines предлагает улететь из Москвы в Братиславу с остановкой в Стамбуле. Такой билет в сентябре обойдется в 18–20 тыс. руб. в одну сторону.