Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Владимир Путин разрешил россиянам иметь по два загранпаспорта

Эксперты полагают, что желающих получить второй документ будет немного

15.12.2015, 17:09

14 декабря президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий всем без исключения россиянам при желании оформить дополнительный загранпаспорт. Пользоваться документом можно будет только в период действия первого загранпаспорта.

Ранее сразу два действующих загранпаспорта могли иметь только те, кто ездил в служебные командировки за границу не реже раза в месяц. Однако весной 2015 года в ФМС посчитали, что таким образом ограничиваются права граждан, так как при подаче документов на визу в посольство одной страны они не могут поехать в другую. Теперь, по мнению властей, подобные сложности останутся в прошлом.

Тем не менее участники рынка выражают сомнение в том, что второй загранпаспорт захотят оформить многие туристы. В прошлом ситуации, когда человеку требовалось одновременно два таких документа, были крайне редкими, а теперь число часто путешествующих россиян сократилось.

Кроме того, и основной загран, и его дублер должны быть исключительно нового поколения, т. е. с электронным носителем информации, пошлина за оформление которого составляет 3,5 тысячи рублей.

Обсудить новость

Ещё по теме