Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Владимир Путин подписал закон о реестре турагентов

24.03.2021, 17:43

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании Единого федерального реестра турагентов с 2022 года. Документ размещен на сайте Кремля в среду, 24 марта.

Согласно положению закона, с 1 января 2022 на сайте Ростуризма будет создан единый реестр турагентов, в который туроператоры будут обязаны вносить данные о партнерах, осуществляющих продвижение и реализацию турпродукта.

Турагентов и экскурсоводов обложили новыми штрафами
Турагентов и экскурсоводов обложили новыми штрафами
Дайджест туристических новостей вторника, 23 марта
С приходом весны на деревьях традиционно набухают не только почки, но и законодательные инициативы. Именно в этот вторник Госдума РФ подготовила сразу два законопроекта, касающиеся работы турагентов и экскурсоводов. Первым депутаты назначили штрафы в 100 тыс.
HotLine.travel

«Федеральным законом предусмотрен переходный период (180 дней), в течение которого сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих турагентскую деятельность на момент его вступления в силу, должны быть внесены в Единый федеральный реестр турагентов, субагентов», – уточняется в документе.

Отметим, что для лиц, занимающихся туристической деятельностью без внесения в федеральный реестр, предусмотрены штрафные санкции. Гражданам – от 5 до 15 тыс. руб., должностным лицам – от 10 до 30 тыс. и юридическим лицам – от 50 до 100 тыс. руб. Туроператоры, не передавшие сведения или предоставившие некорректные сведения о партнерах в Ростуризм, также понесут административную ответственность.

Напомним, запуск реестра изначально планировался с начала 2021 года. Однако на втором чтении было решено отложить дату вступления закона в силу еще на год.

Обсудить новость

Ещё по теме