Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Верховный суд отказал в отмене штрафа Booking.com на 1,3 миллиарда рублей

Его наложила ФАС за злоупотребление доминирующим положением

19.08.2022, 10:34
Верховный суд отказал в отмене штрафа Booking.com на 1,3 миллиарда рублей

Верховный суд отказал в отмене штрафа «Букинг.ком Б.В.» на 1,3 млрд руб., который наложила ФАС за навязывание отелям ценовой политики. Жалобу агрегатора решили не разбирать на заседании Коллегии по экономическим спорам, так как решение службы признали обоснованным.

Год назад ФАС признала, что сервис по бронированию жилья виновен в нарушении антимонопольного законодательства. Представители инстанции провели проверки и выяснили, что Booking.com занимал около 80% от общего объема на рынке аренды недвижимости, навязывал гостевым объектам свою ценовую политику и не разрешал владельцам отелей на собственных ресурсах указывать стоимость ниже, чем на Booking. Сервис пытался оспорить решение ФАС в судах, но не имел успеха. В марте агрегатор прекратил работу в РФ и Беларуси.

Электронная путевка: накануне запуска от Ростуризма ждут разъяснений
Электронная путевка: накануне запуска от Ростуризма ждут разъяснений
Закон о необходимости передачи данных о проданных турах вступает в силу уже 1 сентября
Объединение предпринимателей «Опора России» обратилось в Ростуризм с предложением выступить с разъяснениями для турбизнеса по поводу предстоящего 1 сентября запуска системы «Электронная путевка». Эксперты согласны: они нужны, так как возникает масса вопросов.
HotLine.travel
Отметим, что обращение в службу инициировало бизнес-объединение «Опора России». Вице-президент организации Алексей Кожевников в своем телеграм-канале написал, что прецедент с Booking.com – показательный. Цифровые платформы не должны навязывать свои условия по установке цен, тем самым нарушая антимонопольное законодательство. Подобные сервисы должны учитывать интересы бизнеса.
Обсудить новость

Ещё по теме