Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Венгрия несет убытки из-за сокращения российского турпотока

Некоторые туристические объекты уже начали закрываться

30.03.2023, 13:34
Венгрия несет убытки из-за сокращения российского турпотока
pxhere 

Посол РФ в Будапеште Евгений Станиславов рассказал РИА «Новости» о потерях турбизнеса Венгрии в связи со снижением турпотока из России. Он отметил, что в 2019 году граждане России провели в гостиницах в среднем 655 тыс. ночей. Однако уже в 2022 году этот показатель упал до 158 тыс. Самыми популярными в прошлом году оказались первые 2 месяца – на них пришлось две трети от 158 тыс. ночей, а с марта поток туристов из России сократился до 6,8 тыс. в месяц. 

В августе 2022 года местная компания-оператор выступила с заявлением о том, что из-за отсутствия туристов из России четыре исторические купальни Будапешта понесли серьезные убытки – около 800 тыс. евро. Такая же ситуация наблюдалась на курорте, расположенном у термального озера Хевиз.

Отдых будущего по концепции Priority в ОАЭ
Отдых будущего по концепции Priority в ОАЭ
Туроператор ANEX Tour организовал для турагентов тест-драйв новых отелей
Адаптированная экзотика Taj Exotica Resort & Spa The Palm открылся также в 2022 году. Оказавшись в отеле, гости погружаются в атмосферу индийского гостеприимства и культуры, при заезде каждого туриста ждет комплемент при заселении.
HotLine.travel

В венгерском городе Мишкольц временно закрыли единственную в стране пещерную купальню. Управляющие термальными комплексами в Будапеште подняли цены на 15% и предупредили о возможном сокращении времени работы.

В Венгрию, по мнению посла, приезжают российские туристы, представляющие верхний слой среднего класса. Они привыкли выбирать дорогостоящие отели и услуги. По этой причине не получится полностью заместить эту потерю за счет внутреннего туризма.

Ранее TourDom.ru сообщал, что жители Венгрии высказались в соцсетях в защиту российских туристов, которых выселили из отеля Premier Hotel Miscolc в Мишкольце, и призвали закрыть скандальную гостиницу.

Обсудить новость

Ещё по теме