Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Важное за неделю: взрыв в Стамбуле, новые программы «Аэрофлота» и подорожание отдыха в Турции

Дайджест актуальных новостей

19.11.2022, 12:21
Важное за неделю: взрыв в Стамбуле, новые программы «Аэрофлота» и подорожание отдыха в Турции

Середина октября выдалась богатой на события, как печальные, так и позитивные для российских туристов. Большинство из них так или иначе касались Турции, которая с учетом всех ограничений становится основным опорным пунктом для россиян, не забывающих о путешествиях даже в это неспокойное время. В веху истории недели вошли: взрыв в Стамбуле, новые полетные программы «Аэрофлота» из регионов на зарубежные курорты, возможное подорожание отдыха в Турции и сложности, которые ждут туристов, летящих в Европу.

В воскресенье, 13 ноября, на пешеходной улице Истикляль в Стамбуле произошел взрыв. Но отголоски его были слышны и на этой неделе. В результате теракта погибли 6 человек, что не могло не сказаться на работе правоохранительных органов и различных служб безопасности страны. В частности, в аэропорту Сабиха в Стамбуле стали тщательнее досматривать пассажиров. Это, естественно, приводит к огромным очередям, и многие путешественники рискуют опоздать на свои рейсы, если не прибывают в воздушную гавань заблаговременно. Причем приезжать лучше не за стандартные 3 часа до запланированного вылета, а сильно раньше.

«Любовь в большом городе с TEZ TOUR»
«Любовь в большом городе с TEZ TOUR»
Более 150 топовых агентств – партнеров туроператора отметили успешное завершение летнего сезона – 2022 в Белеке
TEZ TOUR и лучшие из лучших грандиозно завершили летний сезон – 2022 в Турции. Профессионалов рынка встречал один из самых востребованных и прекрасных отелей в Белеке – Calista Luxury Resort. 5-дневный авторский выездной тур «Любовь в большом городе» превратился в незабываемое путешествие с участием более 150 топовых агентств из России и Казахстана.
HotLine.travel

Среди позитивных инфоповодов: «Аэрофлот» объявил о запуске новых международных рейсов из четырех городов России. Так, с конца ноября авиакомпания начнет летать из Красноярска, Новосибирска и Владивостока на Пхукет и в Бангкок. А вот уральские туристы получат программы из Кольцово в Стамбул и на Гоа. Подробнее о ценах на перелеты в материале редакции.

И снова к Турции. Стоимость отдыха в отелях республики в 2023 году значительно вырастет. Об этом журналистам рассказали сами отельеры в ходе workshop Сoral Elite Speed Meeting, организованного туроператором Coral Travel. При этом эксперты дают разные прогнозы. Часть утверждает, что тарифы поднимутся на 30%, некоторые видят минимальную планку подорожания номеров на уровне 50%. Один из ключевых факторов – инфляция. Растут цены на продукты, электроэнергию, руководство отелей вынуждено поднимать зарплату сотрудникам. Естественно, все это будет заложено в стоимость отдыха в новом летнем сезоне.

Наконец, российских туристов предупреждают о сложностях при полетах в Финляндию из Турции. Несколько пассажиров сообщили редакции о проблемах при посадке на рейсы Turkish Airlines в Стамбуле и Pegasus Airlines в Анталье, вылетающих в Хельсинки. Многие россияне продолжают пользоваться транзитом через Скандинавию для возвращения домой – местное законодательство это позволяет. Однако турецкая сторона крайне щепетильно, а порой и предвзято подходит к вопросам допуска на рейсы. Например, у пассажиров требуют билеты на автобусы, причем только Lux Express. Доводы о машине на парковке аэропорта не принимаются. К чему стоит быть готовым, читайте на TourDom.ru.

Обсудить новость

Ещё по теме