Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Турцию предложено запустить чартерные поезда для туристов

Какие для этого нужны решения на государственном уровне

22.03.2022, 13:39
В Турцию предложено запустить чартерные поезда для туристов

В связи с тем, что из-за санкционного давления отечественные авиакомпании сейчас фактически лишены возможности выполнять международные рейсы, представители туркомпаний предлагают варианты доставки туристов за границу.   

«Почему бы не организовать чартерные поезда с юга России через Дагестан и Азербайджан в Турцию?» – делится идеей в телеграм-канале «Крыша ТурДома» руководитель сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. Он пояснил корреспонденту портала TourDom.ru детали своего предложения. Пассажирский железнодорожный состав мог бы, например, отправляться из Ростова-на-Дону и следовать через Краснодар, Минеральные Воды, Махачкалу, Баку, далее в Турцию до Измира и Стамбула. Туристы подсаживаются во время остановок в городах РФ. Консолидаторами должны выступить туроператоры, готовые выкупать для своих туристов места в вагонах. По словам Алексана Мкртчяна, он уже обсуждал эту тему с руководителями двух крупных поставщиков туруслуг, и те отреагировали на идею позитивно. «Это будет относительно недорого, а главное – надежно. В отличие от самолетов, никто арестовывать поезда не станет», – уверен специалист. Тот факт, что путь на турецкие курорты по ж/д не близок и займет немало времени, в нынешней ситуации смущать не должен, считает эксперт: «Люди же едут поездами из Новосибирска в Сочи или Крым, это тоже не одни сутки».      

«БЕСПРЕДЕЛ!» Результатом импортозамещения Booking.com стало повышние цен
«БЕСПРЕДЕЛ!» Результатом импортозамещения Booking.com стало повышние цен
Как прошла первая неделя без крупнейшего агрегатора гостиничных услуг
В турсообществе обсуждают перспективы импортозамещения Booking.com. Телеграм-канал «Крыша ТурДома» провел аналогию с уходом «Макдоналдса» и сослался на мнение основателя сети быстрого питания «Теремок» Михаила Гончарова, который написал в Фейсбуке подробный разбор, почему заменить «Макдоналдс» нам нечем.
HotLine.travel

Для осуществления проекта есть серьезное препятствие – железнодорожное сообщение на сегодня возможно лишь с одним соседним государством – Беларусью, сухопутная граница с которой открыта на днях. По словам Алексана Мкртчяна, Альянс туристических агентств (АТА) подготовил письмо в Ростуризм, в котором обращает внимание на проблему и выступает с инициативой как можно скорее открыть все сухопутные рубежи РФ. Ограничения на перемещение через них вводилось как мера противодействия COVID-19, но пандемия уже идет на спад. Внутри страны ковидные барьеры снимаются, пора отменять и запрет на движение железнодорожного и автотранспорта через границу.

Организация чартерных поездов требует согласования с властями Турции. Однако сложностей с этим возникнуть не должно, уверен Алексан Мкртчян: «Турецкие власти кровно заинтересованы в российских туристах и пойдут навстречу. Для них не имеет значения, каким путем наши путешественники попадут в страну – да хоть пешком! Лишь бы курорты не пустовали в летнем сезоне».

Гугл-карты не дают информации о протяженности железнодорожного маршрута из Ростова-на-Дону в Измир через Баку. Составить примерное представление о расстоянии можно на основании варианта поездки автотранспортом – 2500 км. Что касается времени в пути и стоимости поездки, то можно провести аналогию с поездом, который до пандемии следовал из Москвы в Ниццу (Франция). Расстояние 2888 км он преодолевал за 2 суток и 2 часа и делал 27 остановок. Билеты в купе 2-го класса по групповому тарифу (при покупке для 6 и более пассажиров) предлагались от 150 евро, в 1-й класс – от 225 евро.  

А вы поедете поездом на отдых в Турцию? Примите участие в опросе телеграм-канала «Крыша ТурДома».

Обсудить новость

Ещё по теме