Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В «Турпомощи» рассказали о клиентах «ДАНКО», находящихся за границей

Готовится приказ об исключении туроператора из реестра

07.09.2018, 15:38

Необходимости в экстренной эвакуации туристов «ДАНКО» с курортов нет. У всех клиентов прекратившего свою деятельность туроператора, находящихся сейчас за границей, есть на руках обратные билеты. Их проживание полностью оплачено. Об этом в пятницу, 7 сентября, корреспонденту TourDom.ru рассказал Сергей Голов, заместитель директора ассоциации «Турпомощь». Он добавил, что общее число клиентов поставщика, отдыхающих за рубежом, на данный момент уточняется.

Информация о количестве туристов, поездки которых отменены с 8 сентября, также станет известна позднее. Но, по предварительным оценкам, суммы фингарантий туроператора (50 млн рублей) будет достаточно для того, чтобы возместить им причинённый ущерб, подтвердили в «Турпомощи».

11 379 км по России за рулем: проверено на себе
11 379 км по России за рулем: проверено на себе
Очерк о внутреннем туризме из окна автомобиля
Из Челябинска в Сочи и через Крым обратно домой на машине с супругой и двумя детьми. Председатель комитета по содействию развития территории для внутреннего туризма челябинской «Опоры России» Дмитрий Довбня этим летом провел 169 часов за рулем своего авто.
HotLine.travel

«Сейчас в Ростуризме проводится оперативное совещание, готовится приказ об исключении ООО «ДАНКО Трэвел Компани» из Единого федерального реестра», – сообщил Голов. Таким образом, можно ожидать, что датой наступления страхового случая станет 7 сентября, и уже в ближайшее время компания ERV начнёт принимать заявления от пострадавших клиентов для того, чтобы составить реестр требований.

По словам Ильи Иткина, гендиректора туроператора PAC GROUP – заказчика рейсов в Болонью из Ростова-на-Дону и Краснодара, у «ДАНКО» были блоки мест на этом направлении. Пассажиры, которые должны вернуться в Россию в субботу, 8 сентября, смогут воспользоваться своими билетами – их списки уже переданы. Информации о тех туристах, чей отдых заканчивается через неделю, 15 сентября, пока нет. Условия их возвращения обсуждаются. У «ДАНКО» есть обеспечительный депозит на последние вывозные рейсы (программа из Ростова-на-Дону была рассчитана до 29 сентября, из Краснодара – до 3 ноября).

Что касается рейсов за границу – по ним работа с желающими улететь туристами ведётся в индивидуальном порядке. По сути, им предстоит повторно оплачивать перелёт, поэтому для них готовят специальные условия, пояснил ситуацию г-н Иткин.

Обсудить новость

Ещё по теме