Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В «Трансаэро» решают, кто займет должность гендиректора

В это время кредиторы-лизингодатели начали процесс изъятия самолетов должника

22.10.2015, 17:24

Последние новости о ситуации с «Трансаэро» на 22 октября. ВТБ и Сбербанк начинают процедуру изъятия своих лизинговых самолетов, сообщают РИА «Новости». По неофициальной информации авиационных экспертов, речь может идти по меньшей мере о 28 самолетах, предоставленных «Трансаэро» в лизинг. Отметим, что авиакомпания в ходе реструктуризации своих долгов еще раньше начала выводить борта из своего парка и, по данным портала Planespotters.net, флот «Трансаэро» уже сократился с 106 до 77 машин.

Информация об изъятии самолетов лизингодателями появилась именно в тот же день, когда на заседании совета директоров «Трансаэро» может быть принято решение об освобождении Дмитрия Сапрыкина от должности генерального директора, которую он занимает с 7 сентября.

Напомним, что с требованием сменить гендиректора выступил ряд банков-кредиторов «Трансаэро», которые 19 октября направили соответствующее письмо председателю совета директоров компании Ольге Плешаковой. Свою позицию они мотивировали тем, что Сапрыкин является топ-менеджером «Аэрофлота», то есть компании-конкурента, а значит не может «эффективно отстаивать интересы компании при обсуждении вопросов реструктуризации ее бизнеса».

Кредиторы предложили передать управление авиакомпанией менеджеру со стороны – выходцу из Rusal Александру Бурдину. Однако, по правилам, руководить авиакомпанией может только человек с высшим авиационным образованием. Поэтому должность прочат Валерию Зайцеву, до настоящего времени являющемуся заместителем летного директора «Трансаэро». По имеющейся информации, его кандидатуру выдвинули владельцы S7, которые приобрели контрольный пакет акций «Трансаэро». Бурдин же может стать его заместителем.

Однако сказать, окажет ли смена руководства «Трансаэро» какой-либо положительный эффект на разрешение сложной ситуации, в которой находится компания, крайне сложно: решение об аннуляции сертификата эксплуатанта уже принято авиавластями, параллельно начато производство по искам о банкротстве «Трансаэро» от Сбербанка и «Альфа-банка».

Обсудить новость

Ещё по теме