Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В «Трансаэро» – конфликт генеральных директоров

Дмитрий Сапрыкин отказывается признавать Валерия Зайцева гендиректором

02.11.2015, 14:38

В понедельник, 2 ноября, председатель Совета директоров компании «Трансаэро» Ольга Плешакова в своем твиттере подтвердила, что Дмитрий Сапрыкин больше не является генеральным директором авиакомпании и на этот пост назначен Валерий Зайцев.

«В связи с многочисленными обращениями сотрудников авиакомпании «Трансаэро» сообщаю, в соответствии с пунктом 11.4 Устава ОАО, полномочия Д. П. Сапрыкина как гендиректора и председателя правления прекращены Советом директоров. На эти должности назначен В. Г. Зайцев. Протоколы от 23.10.15», – говорится в её заявлении.

Тем не менее Росавиация, «Аэрофлот» и назначенный в сентябре генеральным директором «Трансаэро» Дмитрий Сапрыкин не признают смены власти. Аргументируется такое сопротивление тем, что Сапрыкин не получал никаких документов о своей отставке, как и и подтверждений нового назначения.

Справедливости ради стоит отметить, что такая позиция в общем-то обоснована: несмотря на протокол о решении Совета директоров «Трансаэро» от 23 октября, по данным ЕГРЮЛ на сегодняшний день генеральным директором перевозчика действительно значится Дмитрий Сапрыкин. При этом последние изменения в сведения о компании вносились именно 23 октября, но они касались регистрации юрлица в качестве страхователя в исполнительном органе Фонда социального страхования.

Напомним, инициатива смены генерального директора «Трансаэро» исходила от пула банков – кредиторов перевозчика. Свою позицию они мотивировали тем, что Сапрыкин является топ-менеджером «Аэрофлота», т. е. компании-конкурента, а значит, не может «эффективно отстаивать интересы компании при обсуждении вопросов реструктуризации её бизнеса».

Между тем, своим мнением о происходящем с «Трансаэро» поделился Михаил Шаманов, который провёл параллели между текущей ситуацией и крахом «Идеал-тура». Подробнее об этом читайте в материале на HotLine.travel.

Обсудить новость

Ещё по теме