Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Шереметьево задержали российского туриста с наркомармеладом

Что грозит мужчине

02.07.2025, 12:38
В Шереметьево задержали российского туриста с наркомармеладом
Фото: ФТС России

В аэропорту Шереметьево сотрудники таможни пресекли попытку ввоза наркотиков, замаскированных под сладости. У пассажира, прибывшего рейсом из Бангкока, изъяли мармелад с содержанием марихуаны. Об этом сообщает пресс-служба ФТС.

Бдительность проявила служебная собака по кличке Егоза: во время осмотра багажа животное среагировало на чемодан подозрительного пассажира. После этого мужчину направили на дополнительный досмотр в «зеленом» коридоре.

«В его вещах мы обнаружили банку с надписью BUDS, внутри которой находились четыре мармеладные конфеты ярко-красного цвета общим весом 22 грамма», – сообщила Екатерина Пушенкова, главный инспектор Шереметьевской таможни.

Лабораторная экспертиза подтвердила наличие в сладостях следов каннабиса. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда наркотических средств» (ст. 229.1 УК РФ). Ему грозит от 3 до 7 лет лишения свободы и штраф до 1 млн руб.

Это не первый случай, когда наркотики пытаются провезти под видом пищевых продуктов. Ранее в Шереметьево задерживали пассажиров с «конфетами» с мефедроном и шоколадом с гашишем. Таможенники напоминают: даже небольшие дозы запрещенных веществ могут привести к серьезным последствиям, включая длительное тюремное заключение.

Обсудить новость

Ещё по теме