Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В сентябре из реестра исключили вдвое больше туроператоров

…чем месяцем ранее

02.10.2018, 17:18

За сентябрь из Единого федерального реестра исключили сведения о 70 компаниях. Такие данные следуют из приказов, размещенных на сайте Ростуризма в период с 3-го по 25-е число прошлого месяца. При этом лишь три поставщика из этого списка направили регулятору заявления о прекращении туроператорской деятельности. Ещё в одном случае – с «ДАНКО» – такое заявление было сделано публично.

Следует также напомнить о самом громком уходе с туристического рынка в сезоне-2018: 3 сентября Ростуризм впервые использовал свои новые полномочия и исключил три юрлица «Натали Турс».

Рейтинг предпочтений сотрудничества по Тунису и Испании
Рейтинг предпочтений сотрудничества по Тунису и Испании
Итоги сезона лето-2018
Турагентства Москвы и Московской области назвали туроператоров, с которыми они наиболее активно работали в сезоне лето-2018 и остались довольны сотрудничеством. Смотрите рейтинги предпочтений по Тунису и Испании (с методикой исследования можно ознакомиться здесь).
HotLine.travel

Во всех остальных приказах присутствует уже знакомая многим участникам рынка формулировка – «в связи с непредставлением сведений о наличии финансового обеспечения на новый срок». В большинстве случаев речь идёт о компаниях, работающих в сфере внутреннего туризма.

Добавим, что в августе из реестра вылетело почти вдвое меньше компаний – около 40. Наблюдатели отчасти связывают эту тенденцию с тем, что срок действовавших ранее фингарантий у многих туроператоров, оказавшихся вне реестра, истекал именно в конце минувшего лета, а переоформить их они не успели. Ситуацию осложняет тот факт, что страховщики не спешат работать с туроператорами из-за высоких рисков в отрасли.

Тем не менее шансы вернуться в реестр у этих организаций ещё остаются. Правда, помимо страховщика для этого им придется сменить и топ-менеджмент. Как отмечают в правовом управлении Ростуризма, ежегодно в ведомстве восстанавливают данные о 25–30 % ранее исключённых компаний.

Обсудить новость

Ещё по теме