Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм исключил «ДАНКО» из реестра туроператоров

Каковы масштабы проблемы из-за ухода компании с рынка?

07.09.2018, 17:30

На сайте Ростуризма в пятницу вечером, 7 сентября, разместили приказ об исключении сведений о туроператоре «ДАНКО Трэвел Компани» из Единого федерального реестра. Как поясняется в тексте документа, такое решение регулятор принял «в связи с прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта».

Всего, по информации начальника правового отдела Федерального агентства по туризму Изо Арахамия, за границей находятся от 100 до 150 туристов «ДАНКО». Все они обеспечены обратными билетами. Не смогут воспользоваться своими путевками 800 человек. Г-жа Арахамия подчеркнула, что эти данные получены от специалистов туроператора в телефонном разговоре, документальное подтверждение должно поступить в Ростуризм в понедельник.

11 379 км по России за рулем: проверено на себе
11 379 км по России за рулем: проверено на себе
Очерк о внутреннем туризме из окна автомобиля
Из Челябинска в Сочи и через Крым обратно домой на машине с супругой и двумя детьми. Председатель комитета по содействию развития территории для внутреннего туризма челябинской «Опоры России» Дмитрий Довбня этим летом провел 169 часов за рулем своего авто.
HotLine.travel

Фингарантии «ДАНКО Трэвел Компани» предоставлены компанией ERV на сумму 50 млн рублей. Страховщик уточнил, что информация о дате начала приёма заявлений для получения выплат тоже появится в понедельник. Однако у наблюдателей уже возникают сомнения, что страховой суммы хватит на 100 % компенсаций. Ведь нехитрый подсчёт показывает, что в таком случае стоимость тура не может превышать 62,5 тыс. рублей.

И все же глобальной паники на рынке нет. Объёмы потерь не сравнить с уходом того же «Натали Турс». Тем более сезон фактически закончен. Как рассказал генеральный директор сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян, в Ростове и Краснодаре не состоятся три рейса «ДАНКО» в Италию: 8, 15 и 22 сентября. По его словам, возможно, завтра туристов все-таки получится отправить на курорт. «Хоть основная часть успела отдохнуть – полетная программа началась в мае – крах «ДАНКО» всё  равно стал для нас неприятной неожиданностью. Хочется обратиться ко всем туроператорам, у которых есть финансовые разрывы: пожалуйста, обратите внимание на то что происходит, не доводите до такой ситуации», – сказал Алексан Мкртчян.

Обсудить новость

Ещё по теме