Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Ростуризме не исключают новых банкротств туроператоров

Олег Сафонов рассказал, у каких компаний не будет проблем

21.11.2018, 14:28

Глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов не исключает новых банкротств поставщиков туруслуг. Об этом он заявил 21 ноября, выступая на Всероссийском конгрессе туроператоров и турагентов в Сочи.

«Мы не можем исключить новых банкротств туроператоров, так как этот частный бизнес высокорискованный. В этом году ряд компаний, которые не являются крупными игроками, ушли с рынка. Причиной этому стали их собственные просчёты в текущей операционной деятельности. Они неправильно оценили перспективу рынка. Они считали, что рынок вырастет на те же 20 %, которые были в прошлом году, а рынок вырос на 10 %. Это проблема некачественного прогнозирования», – отметил Сафонов.

Авиабилет для визы: это легально?
Авиабилет для визы: это легально?
Корреспондент HotLine.travel оценил риски бронирования самосгорающих билетов
В некоторых случаях для получения визы с туристов требуют предъявить распечатку билета или подтверждение бронирования. Покупать билет не всегда целесообразно – планы могут измениться. А сдавать потом хлопотно и могут быть штрафы.
HotLine.travel

Действительно, в 2018 году ни один из поставщиков не смог спрогнозировать тех негативных последствий, к которым привёл домашний чемпионат мира по футболу. О заметном падении продаж в период его проведения говорили во многих компаниях. Кроме того, темпы бронирований снизились на фоне ослабления рубля – в течение года существенные колебания валют наблюдались неоднократно.

Впрочем, руководитель Ростуризма пояснил, как компания может избежать банкротства. «Если туроператор работает в соответствии с законодательством РФ, формирует фонды ответственности и адекватно оценивает перспективы развития рынка, проблем у него не будет», – считает Сафонов.

Однако эксперты TourDom.ru уже не раз говорили о том, что с формированием фондов есть большая проблема, которая заложена в самих законодательных нормах. Известно, что размеры фондов не всегда соответствуют реальному объёму продаж, – последний случай с «Натали Турс» это наглядно подтвердил.

Напомним, что в этом году список разорившихся компаний пополнили сервисы по продажам авиабилетов и центры бронирования туров, которые также объявляли об остановке деятельности.

Обсудить новость

Ещё по теме