Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Опасаясь падения рубля, россияне раскупают билеты на Новый год

Как изменился спрос на перелёты за границу?

02.10.2018, 13:20

Уровень ранних продаж авиабилетов за границу на Новый год значительно вырос, превысив показатели последних трёх лет. Если с января по сентябрь прошлого года доля перелётов за рубеж составляла 58 %, то за тот же период 2018-го она достигла 67 % в общей структуре спроса на новогодние праздники. Билеты на российские направления, соответственно, купили 33 % самостоятельных путешественников. Об этом 2 октября порталу TourDom.ru рассказали в компании Biletix.

Такую картину аналитики онлайн-сервиса связывают с «качелями» курсов валют и желанием россиян застраховаться от возможного подорожания билетов в дальнейшем. Добавим, что средняя стоимость перелёта за границу в праздничные даты – с 1 по 10 января 2019-го – уже поднялась на 13 % в сравнении с прошлыми каникулами. «Поэтому туристы предпочитают бронировать билеты за границу заранее, и таких покупок на новогодние праздники стало заметно больше», – комментируют эксперты.

Рейтинг предпочтений сотрудничества по Тунису и Испании
Рейтинг предпочтений сотрудничества по Тунису и Испании
Итоги сезона лето-2018
Турагентства Москвы и Московской области назвали туроператоров, с которыми они наиболее активно работали в сезоне лето-2018 и остались довольны сотрудничеством. Смотрите рейтинги предпочтений по Тунису и Испании (с методикой исследования можно ознакомиться здесь).
HotLine.travel

Новогодний топ зарубежных направлений пока возглавляют перелёты round trip из Москвы в Тель-Авив – продажи билетов в столицу Израиля выросли в 2,2 раза. В пятёрку самых популярных городов также вошли Бангкок, Прага, Дубай и Дели.

Интересно, что перелёты по России на Новый год подорожали ещё более существенно – в среднем на 34 %. Тем не менее ближе к датам вылета статистика скорректируется в пользу внутренних направлений, отмечают специалисты. «Авиабилеты по стране традиционно бронируются в последний момент, такую ситуацию мы наблюдаем ежегодно», – пояснили в Biletix.

Обсудить новость

Ещё по теме