Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В российских аэропортах могут ввести НДС на услуги для внутренних авиаперевозок

Как это отразится на стоимости авиабилетов?

05.07.2017, 19:51

На аэропортовые услуги для воздушных судов, выполняющих рейсы на внутренних авиалиниях, которые сейчас не облагаются налогом на добавленную стоимость, предлагается ввести ставку НДС 18 %. С такой инициативой по внесению изменений в Налоговый кодекс РФ выступил Минтранс, сообщили федеральные СМИ 5 июля. Уведомление о начале разработки соответствующего законопроекта опубликовано на сайте regulation.gov.ru.

По оценке главного редактора портала «Авиапорт» Олега Пантелеева, эта мера, если она будет принята, позволит российским аэропортам сократить свои издержки на 8–10 %, сэкономленные средства могут быть направлены на усовершенствование инфраструктуры авиаузлов. Для авиакомпаний же это означает, что аэропорты будут выставлять им счета за услуги с НДС, но при расчетах с бюджетом перевозчики смогут этот налог зачесть. В итоге их дополнительные расходы будут полностью компенсированы, поэтому мера не должна привести к росту стоимости авиабилетов, –  резюмирует эксперт.

При этом он поясняет, что такой вывод справедлив, только если будет принят разумный порядок реализации инициативы. Ведь платить НДС авиакомпаниям придется при получении услуги от аэропорта, а возместить его они смогут в лучшем случае через полгода – возникает кассовый разрыв. И есть вероятность, что некоторые перевозчики постараются компенсировать его за счет удорожания авиабилетов. Выход эксперты видят в предоставлении аэропортами специальных скидок авиакомпаниям на период, пока последние не отладят механизм возврата НДС.

Напомним, с другой инициативой, касающейся налоговых льгот для авиакомпаний, осуществляющих перевозки по России, 5 июля выступил глава Ростуризма Олег Сафонов. Он предложил обнулить НДС для внутренних рейсов, который сейчас составляет 10 %. 
Обсудить новость

Ещё по теме