Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На внутренних авиарейсах предложили продавать алкоголь

Госдума рассмотрит законопроект, разрешающий торговлю спиртным в зонах вылета и прилета

06.11.2023, 14:25
На внутренних авиарейсах предложили продавать алкоголь

Правительство России внесло сегодня в Госдуму законопроект, разрешающий продажу алкоголя в магазинах duty free, расположенных в зонах вылета и получения багажа на внутренних авиарейсах. Изменения в Закон РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» опубликованы в электронной базе Госдумы. 

«Розничная продажа алкогольной продукции (...) осуществляется в торговых залах торговых объектов, расположенных в залах ожидания вылетов внутренних воздушных перевозок пассажиров и багажа и в залах прилетов (выдачи багажа) внутренних воздушных перевозок и багажа, находящихся в зонах транспортной безопасности международных аэропортов Российской Федерации», – говорится в тексте законопроекта. Отмечается также, что импортное спиртное для продажи в duty free освобождается от таможенных пошлин, но на него наклеиваются специальные марки. В случае, если поправки примут, они будут действовать до 30 июня 2026 года включительно. 

Заходим с козырей: туроператоры – лидеры рейтинга по Египту
Заходим с козырей: туроператоры – лидеры рейтинга по Египту
Зима-2023/2024: на кого ориентируются турагенты Москвы. Часть 2
Представляем вам продолжение обзора прогнозных рейтингов предпочтений сотрудничества с туроператорами в сезоне зима-2023/2024. В этой статье речь пойдет о Египте. Таблица подготовлена на основании телефонного опроса 500 розничных туркомпаний Московского региона.
HotLine.travel

Инициатива связана с тем, что, как ранее сообщал Минфин России, в период пандемии, а затем из-за западных санкций владельцы магазинов беспошлинной торговли понесли серьезные убытки. По данным Росреестра, которые приводит «Парламентская газета», количество магазинов duty free в аэропортах с 2019 года по март 2023-го сократилось на 20%.

Читатели нашего телеграм-канала «Крыша ТурДома», мягко говоря, со скепсисом отнеслись к инициативе кабмина. Вот некоторые комментарии: «Да и правильно! У нас очень мало пьяных авиадебоширов. Пускай большее число людей квасит перед вылетом, а потом скандалит на борту!», «К сожалению, поведение некоторых пьяных на борту чревато большими проблемами для других пассажиров. Многие просто боятся летать, и скандал на борту – это дополнительный стресс. Часть пассажиров из-за задержек опаздывает на стыковочные рейсы, теряя деньги и лишаясь отдыха. Я не против алкоголя, но в аэропортах я бы его убрала». 

Впрочем, другие подписчики справедливо замечают, что и сейчас для тех, кто категорически не намерен лететь с трезвой головой, особых преград нет: «А в чем проблема в чистой зоне напиться сейчас если кому-то надо? В кафе алкоголь продают спокойно. Да, дорого. Но кому надо – он есть».

Обсудить новость

Ещё по теме