Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В России может появиться омбудсмен по защите прав туристов

Нужен ли он?

06.04.2018, 13:29

Уполномоченный по защите прав туристов может появиться в нашей стране. Об этом в пятницу, 6 апреля, заявил глава Ростуризма Олег Сафонов, выступая на Конгрессе путешественников и авиапассажиров в Общественной палате РФ.

«Мы подумаем о введении должности омбудсмена по защите прав туристов, эта идея уже обсуждалась несколько лет назад. Мы считаем, что назначение известного общественного деятеля в качестве омбудсмена было бы действенным механизмом по защите прав туристов, путешествующих по нашей стране и за рубежом. Это предложение нами горячо поддерживается», – рассказал он.

Сорок чаек разгромили номер в отеле
Сорок чаек разгромили номер в отеле
Гостиница простила постояльца через 17 лет
На днях соцсети и западные СМИ взорвала забавная история канадца Ника Берчилла, произошедшая с ним в отеле Fairmont Empress в 2001 году. Номер, в котором остановился мужчина, практически уничтожили голодные чайки. Отель понёс убытки и внес гостя в «черный список».
HotLine.travel

Оценки этой идеи общественников и участников рынка разделились. Так, глава Всероссийского союза туристов Дмитрий Давыденко поддержал инициативу, отметив, что это помогло бы значительно сократить время, которое турист или авиапассажир тратит на то, чтобы добиться справедливости, и снизить расходы государства. «В любой стране, которая развивает у себя туризм, такой институт есть, и это выгодно всем, кто заинтересован в урегулировании конфликтов и решении проблем», – пояснил он.

В свою очередь, представители туристической розницы сомневаются в том, что такая должность необходима. «Права туристов в нашей стране защищены очень хорошо. Этим занимается и Роспотребнадзор, и «Турпомощь», а ещё суды и всевозможные общества по защите прав потребителей. В чём же тогда будет функция омбудсмена?» – задаёт вопрос Алексан Мкртчян, генеральный директор компании «Розовый слон». По его словам, если такой институт всё же будет создан, на этом месте должен работать не чиновник, а профессионал, хорошо знающий туристическую отрасль, но в то же время равноудалённый от всех её участников. «Допустим, им может стать человек, который раньше занимался турбизнесом, но сейчас у него нет ни собственной туроператорской компании, ни турагентства. Словом, эту должность можно доверить специалисту, у которого нет никаких коммерческих интересов. И первым делом ему следует заняться повышением грамотности и информированием туристов», – заключил эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме