Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В реестре турагентов может не найтись места центрам бронирования

О фобиях и перспективах нового закона – в прямом эфире с Георгием Моховым

14.01.2020, 17:18

После того как в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий создание Единого федерального реестра турагентств, на туристическом рынке возникло что-то вроде фобии. Поводом стала фраза из пояснительной записки, которой депутаты снабдили документ: «В 2018 году и в начале 2019 года от прекращения деятельности ряда крупнейших центров бронирования пострадали не только тысячи туристов, но и сами турагенты». 

Логика законотворцев понятна: причины бед они видят в том, что деньги клиентов попадают к поставщикам услуг через цепочку посредников. По замыслу создателей закона отношения на туристическом рынке должны стать прозрачнее: называть себя турагентами и продавать туры смогут только компании, чьи полномочия официально подтверждены туроператорами, которые будут обязаны вносить информацию о своих розничных партнерах в федеральный реестр на сайте Ростуризма. Но как это сделать, если значительная часть турагентств сейчас не имеет прямых договоров и работает с поставщиками услуг именно через центры бронирования? Кому не найдется места в реестре: первым или вторым? Или быть может, рынок быстро приспособится и действительно станет прозрачнее? 

Как я искала дешевый отель в Турции на майские праздники
Как я искала дешевый отель в Турции на майские праздники
Сколько стоит «Всё включено» в 2020 году, если бронировать самостоятельно?
Кажется, что до майских праздников еще далеко, но это ошибка. На самом деле сейчас – самое время заняться поисками хорошего недорогого отеля в Турции, если хочется во время весенних выходных погреться на солнышке, но при этом не разочароваться и не переплатить.
HotLine.travel

Эти вопросы редакция решила задать эксперту. 15 января мы обсудим их в прямом эфире с Георгием Моховым, омбудсменом при Управлении уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве, руководителем ЮА «Персона Грата». Заходите в раздел «Класс» на TourDom.ru в 12:00 или подключайтесь к просмотру на нашей странице в Фейсбуке. Вопросы к эксперту принимаются уже сейчас: вы можете задать их, оставив комментарий под анонсом. 

 

Обсудить новость

Ещё по теме