Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Пассажиры отреагировали на решение РЖД отказаться от бумажных билетов

Электронные - удобнее

16.12.2022, 22:26
Пассажиры отреагировали на решение РЖД отказаться от бумажных билетов

Известные многим бежевые ж/д билеты, которые десятилетиями печатали РЖД, уходят в историю. Теперь вместо них в кассах будут выдавать только чек. На нем – вся информация о поездке, пассажире, стоимости. При необходимости этот документ можно использовать для отчетности по командировке. На новую схему работы перешли практически все кассы. Шанс получить в руки теперь уже раритетный бежевый есть разве что на небольших станциях.

Отказ от специальных бланков выглядит логичным. Уже более 10 лет РЖД продает электронные билеты. Первое время их приходилось распечатывать самостоятельно на вокзале, чтобы сесть в поезд, но потом эта необходимость отпала. Предъявлять билет продолжили только те, кто купил их в кассе. Ну а в последнее время ни электронные, ни бумажные билеты на перроне не нужны – посадка в поезд ведётся по паспортам.

Какие туры на весну и лето надо бронировать под Новый год?
Какие туры на весну и лето надо бронировать под Новый год?
Рассказывает Константин Мальков, гендиректор ITM Group
Руководитель туроператорской компании с 22-летней историей, сёрфер, изучавший йогу и айкидо. Человек, чье тело покрыто татуировками, как у древних полинезийцев. Если вы не первый день в туризме, то уже поняли, что это Константин Мальков, гендиректор ITM Group.
HotLine.travel

«Вы лица пенсионеров представьте, когда им чек вместо билета дадут», – пишут подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома». «Точно! Мне в прошлом месяце пришлось на вокзале покупать маме, потому что она потребовала, чтобы я ей взяла "нормальный из кассы"».

Для себя же большинство подписчиков покупает электронные билеты. «Зачем люди до сих пор стоят в очереди в кассу, если можно за 3 минуты в приложении сделать». Обычные билеты приобретали лет 8–10 назад. А если и ходили в кассу в последнее время, то только вынужденно. «Месяц назад покупал, потому что не посадили на электропоезд Сочи – Адлер, пока не взял бумажный билет». «Несколько лет назад в кассе вокзала покупали билеты в Питер по акции на день рождения». «Регулярно покупаю бумажные билеты. Для групповых поездок так проще».

Ранее TourDom.ru писал о подорожании билетов на поезда в 2023 году. Стоимость места для пассажиров будет проиндексирована на 8,1%.
Обсудить новость

Ещё по теме